St
Суд в Норвегии оправдал сына экс-главы РЖД Якунина за использование дрона
18+
Обвинение просило для бизнесмена 120 дней тюремного заключения undefined

Суд в Норвегии оправдал сына экс-главы РЖД Якунина за использование дрона

Обвинение просило для бизнесмена 120 дней тюремного заключения

Окружной суд в городе Тромсе в Норвегии освободил из-под стражи российского бизнесмена, сына экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрея. Он был задержан за съемку с использованием беспилотника, обвинение просило для него 120 дней тюремного заключения.


Адвокат Якунина Йон Кристиан Элден заявил, что удовлетворен решением суда. «Ни для британцев, ни для русских не является преступлением использование любительских дронов в Норвегии. Закон Евросоюза четкий и не запрещает такие полеты», — цитирует защитника ТАСС.


Элден добавил, что остальные судебные решения о задержаниях из-за использования дронов должны быть отменены, потому что «они основаны на неправильном понимании закона».


Прокуратура обжалует оправдательный приговор суда.


Андрея Якунина задержали 17 октября и обвинили в нарушении закона, который запрещает россиянам пользоваться беспилотниками в Норвегии. В конце октября апелляционный суд Норвегии постановил, что на дрон, который использовал Якунин, не распространяются ограничения закона. Прокуратура обжаловала это решение, все это время Якунин находился под стражей.


У сына бывшего главы РЖД Владимира Якунина Андрея Якунина есть российское и британское гражданство.


В конце октября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отметила резкий рост задержаний россиян по подозрению в съемке критически важной инфраструктуры Норвегии. Местные власти не уточняли, что можно фотографировать, а что нельзя, указала она. Захарова считает, что норвежские власти задерживают россиян для «раскручивания темы российской разведугрозы».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...