St
Офицер из ЛНР Марочко рассказал, как артиллерия ВСУ «накрыла» свою же пехоту в Донбассе
18+
Казус случился во время очередной попытки наступления украинских военных на сватовском участке линии соприкосновения undefined

Офицер из ЛНР Марочко рассказал, как артиллерия ВСУ «накрыла» свою же пехоту в Донбассе

Казус случился во время очередной попытки наступления украинских военных на сватовском участке линии соприкосновения

Подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал, что украинские военные «накрыли» артиллерийским огнем свою же пехоту. Это произошло, когда ВСУ пытались наступать на сватовском участке линии соприкосновения в Донбассе.


Офицер, ссылаясь на данные разведки, уточнил, что «при попытке прорвать линию обороны ротно-тактическая группа противника вошла в зону поражения собственной артиллерии». Такая ситуация могла произойти из-за несогласованности действий с артподразделениями либо из-за проблем со связью на этом участке фронта, предположил подполковник.


«Командир штурмующего подразделения практически подставил личный состав под удар украинских войск. В результате часть сил и средств противника была уничтожена, оставшиеся вернулись на исходный рубеж», — приводит слова Марочко РИА Новости.


Ситуация на Сватовском направлении в Донбассе обострилась несколько месяцев назад. ВСУ регулярно обстреливают город из РСЗО HIMARS и пытаются прорвать оборону на данном участке. Он важен для потенциального подхода к другим населенным пунктам ДНР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Минобороны РФ ранее заявили, что направленные в Донецкую народную республику в рамках частичной мобилизации россияне в первом бою взяли в плен пятерых украинских солдат. Старший стрелок штурмовой группы с позывным Туман рассказал, что столкновение было в районе города Марьинка.


Военные РФ заметили в одном из зданий противника и открыли по солдатам огонь из тяжелых орудий. По словам Тумана, у бойцов ВСУ «видимо, начали заканчиваться боеприпасы», поэтому спустя некоторое время противник решил сдаться.


Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что потери Украины за ноябрь составили более 8300 военных. Украинская армия потеряла пять самолетов, 10 вертолетов, 149 танков, более 300 бронемашин, добавил генерал.

2 декабря Марочко рассказал о росте случаев дезертирства в рядах ВСУ. Это начало фиксироваться после заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщившей 30 ноября о 100 тысячах погибших украинских солдат. В тот же день фрагмент видеообращения фон дер Ляйен был удален из соцсетей, а Еврокомиссия отказалась извиняться перед Киевом.


По утверждению Марочко, наблюдается рост количества саботажей, самовольного оставления позиций в зоне СВО, а также «пререканий с командованием и неуставных взаимоотношений». Марочко добавил, что выросло и число фактов употребления наркотиков и алкоголя среди украинских солдат и офицеров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...