St
Мобилизованные ростовчане в первом же бою взяли в плен пятерых бойцов ВСУ в Донбассе
18+
Раненым солдатам противника была оказана медицинская помощь в Марьинке undefined

Мобилизованные ростовчане в первом же бою взяли в плен пятерых бойцов ВСУ в Донбассе

Раненым солдатам противника была оказана медицинская помощь в Марьинке

Направленные в Донецкую народную республику (ДНР) в рамках частичной мобилизации россияне в первом бою взяли в плен пятерых солдат противника. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ. Раненым бойцам ВСУ была оказана медицинская помощь.


«Штурмовики-пехотинцы, всего полтора месяца назад мобилизованные из Ростовской области, в первом же бою взяли пятерых пленных», — указывается в сообщении российского оборонного ведомства.


Старший стрелок штурмовой группы с позывным Туман уточнил, что столкновение с силой противника было в районе города Марьинка. Новобранцы Российской армии заметили в одном из зданий военных Украины и открыли по солдатам огонь из тяжелых орудий.


По словам Тумана, у бойцов ВСУ «видимо, начали заканчиваться боеприпасы» и поэтому спустя некоторое время противник решил сдаться. «Мы их вывели, забрали у них оружие, сняли с них бронежилеты, каски. Раненым оказали первую медицинскую помощь. Пять пленных и один убитый», — сообщил старший стрелок.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил об уничтожении свыше 80 бойцов ВСУ на Краснолиманском направлении. Российские военные в итоге заняли выгодные рубежи и новые позиции, заметил Конашенков. Он также добавил, что были уничтожены два танка, три боевые бронированные машины и два пикапа противника.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что потери Украины за ноябрь составили более 8300 военных. Украинская армия потеряла пять самолетов, 10 вертолетов, 149 танков, более 300 бронемашин, добавил генерал.


Министр также напомнил, что за последнее время армией России были освобождены Майорск, Павловка, Опытное, Андреевка, Белогоровка Южная и Курдюмовка в ДНР. На Луганско-Донецком и Южно-Донецком направлениях нанесен значительный урон живой силе и технике противника, констатировал Шойгу.

2 декабря подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал о росте случаев дезертирства в рядах украинской армии. Это начало фиксироваться после заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщившей 30 ноября о 100 тысячах погибших солдат ВСУ. В тот же день этот фрагмент видеообращения фон дер Ляйен был удален из соцсетей, а Еврокомиссия отказалась извиняться перед Киевом.


По словам офицера, наблюдается рост количества саботажей, самовольного оставления позиций в зоне СВО, а также «пререканий с командованием и неуставных взаимоотношений». Марочко утверждает, что выросло и число фактов употребления наркотиков и алкоголя среди украинских солдат и офицеров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...