St
В ЛНР сообщили о росте числа дезертиров в рядах ВСУ после заявления главы ЕК о 100 тысячах погибших солдат
18+
Скандал вокруг информации о потерях крайне негативно отразился на морально-психологическом состоянии военных undefined

В ЛНР сообщили о росте числа дезертиров в рядах ВСУ после заявления главы ЕК о 100 тысячах погибших солдат

Скандал вокруг информации о потерях крайне негативно отразился на морально-психологическом состоянии военных

Подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал о росте случаев дезертирства в рядах украинской армии. Это начало фиксироваться после заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщившей 30 ноября о 100 тысячах погибших солдат ВСУ. В тот же день этот фрагмент видеообращения фон дер Ляйен был удален из соцсетей, а Еврокомиссия отказалась извиняться перед Киевом.


Марочко, ссылаясь на данные разведки, утверждает: скандал вокруг украинских потерь за время СВО негативно отразился на морально-психологическом состоянии в рядах ВСУ. По словам офицера, наблюдается рост количества саботажей, самовольного оставления позиций в зоне СВО, а также «пререканий с командованием и неуставных взаимоотношений».


Кроме того, выросло число фактов употребления наркотиков и алкоголя среди украинских солдат и офицеров, добавил Марочко. «Еще отмечается резкий рост социального напряжения в украинском обществе», — сказал собеседник ТАСС.


Офицер из Луганской народной республики выступил с заявлением, что родные и близкие украинских солдат, несмотря на угрозы ареста, принялись «штурмовать» военкоматы в своих городах.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Урсула фон дер Ляйен утром 30 ноября объявила, что потери ВСУ «составили свыше 100 тысяч военных убитыми», а также погибли свыше 20 тысяч гражданских. Из соцсетей, а также из текста пресс-релиза на сайте Еврокомиссии оценки украинских потерь в ходе спецоперации убрали. В пресс-службе фон дер Ляйен объяснили это «неточностью», заявив, что речь шла «об убитых и раненых».


Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров позднее заметил, что информация о потерях «чувствительная», поэтому ее должен озвучивать только главнокомандующий или министр обороны Украины.


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что потери ВСУ с 24 февраля составили от 10 до 13 тысяч солдат. Подоляк утверждает, что глава ЕК просто ошиблась с цифрами. «Безусловно, госпожа Урсула ошиблась — это очевидно. Поэтому они удалили это видео, убрали эти цифры», — сказал советник главы офиса Зеленского.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу в конце сентября отмечал, что Украина потеряла 61 207 военных убитыми и 49 368 ранеными. В конце октября президент РФ Владимир Путин заявлял, что потери ВСУ бывают в семь-десять раз выше российских, в последнее время — в семь-восемь раз.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...