St
Суд в Ростове-на-Дону заочно арестовал «золотую судью» Хахалеву
18+
16 мая ее объявили в международный розыск undefined

Суд в Ростове-на-Дону заочно арестовал «золотую судью» Хахалеву

16 мая ее объявили в международный розыск

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в пятницу, 10 июня, заочно арестовал на время предварительного следствия на два месяца бывшую судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. 16 мая ее объявили в международный розыск. Бывшую судью подозревают в мошенничестве и служебном подлоге. В декабре прошлого года, по сообщениям СМИ, она уехала из России.


«Избрать в отношении Хахалевой Елены Владимировны меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания», — цитирует решение суда в Ростове-на-Дону ТАСС.


Против бывшей судьи завели уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, а также о служебном подлоге (часть 4 статьи 159, часть 2 статьи 292 УК РФ).


По сведениям ФСБ, 8 декабря 2021 года Елена Хахалева вылетела из России в Ереван и не возвращалась. Адвокат бывшей судьи Ярослав Краснощеков заявил, что его подзащитная не скрывает своего местоположения, она находится в Тбилиси.


«Было в этом ходатайстве [от адвоката] заявлено — согласовать меру пресечения в виде залога, сумму которого я предлагаю в размере трех миллионов рублей, согласовать период для ее прибытия, она прилетит. Однако следователь отказал», — сообщил защитник экс-судьи. Адвокаты обжалуют решение об аресте.


Следователи считают, что Елена Хахалева с 2016-го по 2019 год отсутствовала на рабочем месте в течение 127 дней. По версии следствия, она обманывала сотрудников, заполнявших табели учета рабочего времени, а позже сама подписывала документы. Всего Хахалева незаконно получила 1,195 миллиона рублей в качестве зарплаты. В июле 2020 года Елену Хахалеву уволили из Краснодарского краевого суда из-за прогулов. 


«Золотая судья» Хахалева стала широко известна летом 2017 года после свадьбы своей дочери. На празднике выступали звезды эстрады Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Иосиф Кобзон и Николай Басков. Совет судей после проверки выяснил, что стоимость свадьбы составила 4,5 миллиона рублей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...