St
Суд в США оставил россиянина Буркова под арестом
18+
Следующее заседание состоится 22 ноября, мужчине грозит до 80 лет тюрьмы undefined

Суд в США оставил россиянина Буркова под арестом

Следующее заседание состоится 22 ноября, мужчине грозит до 80 лет тюрьмы

Федеральный суд в Александрии (штат Вирджиния, США) оставил под арестом обвиняемого в киберпреступлениях россиянина Алексея Буркова, ранее экстрадированного из Израиля. Следующее заседание состоится 22 ноября. Американские власти считают, что незаконные действия Буркова нанесли ущерб в размере не менее 20 миллионов долларов. Если мужчину признают виновным, ему грозит до 80 лет лишения свободы.


«Это мое первоначальное решение. Я пересмотрю его, если обстоятельства изменятся. Вы остаетесь под стражей», — цитирует ТАСС слова судьи. Таким образом, прежнее решение суда, которые было принято после экстрадиции Буркова из Израиля в США, остается в силе.


13 ноября посольство РФ в США направило в Госдепартамент ноту протеста в связи с экстрадицией россиянина Алексея Буркова, которого Соединенные Штаты обвиняют в киберпреступлениях. В дипмиссии подчеркнули, что считают подобные обвинения частью «охоты» на российских граждан. Также дипломаты намереваются в ближайшее время навестить Буркова в следственном изоляторе и обещают предоставить россиянину всю возможную поддержку.


Ранее в Минюсте США заявили, что преступления, в которых обвиняют Буркова, нанесли ущерб на сумму не менее 20 миллионов долларов. США считают, что россиянин виновен в «электронном мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа к данным, а также сговоре с целью совершения электронного мошенничества, взломе компьютерных систем, хищении персональных данных и отмывании денег». Если его признают виновным по всем статьям, то Буркову грозит до 80 лет лишения свободы.


Алексей Бурков был задержан в аэропорту Тель-Авива в декабре 2015 года. Вашингтон требовал экстрадиции россиянина в США, где его разыскивают по подозрению в киберпреступлениях. Минюст Израиля 30 октября одобрил решение об экстрадиции Буркова в США, однако на следующий день приостановил его в ответ на иск семьи россиянина. 10 ноября Высший суд отклонил прошение Буркова не экстрадировать его в США.


3 ноября Бурков назвал «агрессивным» решение израильского министра юстиции о своей экстрадиции в США. Он отметил, что рассчитывает вернуться на родину. Кроме того, Бурков объявил о желании обнародовать материалы возбужденного против него дела.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...