St
Суд в Волгограде арестовал на два месяца мужчину за сожжение Корана у мечети
18+
Никита Журавель действовал по указанию украинских спецслужб, заявили в СКР undefined

Суд в Волгограде арестовал на два месяца мужчину за сожжение Корана у мечети

Никита Журавель действовал по указанию украинских спецслужб, заявили в СКР

Центральный районный суд Волгограда на два месяца арестовал Никиту Журавеля за сожжение Корана у мечети. Журавель на допросе заявил, что действовал по указанию украинских спецслужб и получил 10 тысяч рублей в качестве вознаграждения. Об этом сообщает Следственный комитет России.


«По ходатайству следственного органа в отношении Никиты Журавеля судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», говорится в публикации Telegram-канала ведомства.


Мужчину подозревают в публичных действиях, «выражающих явное неуважение к обществу, совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих».


Во время допроса Журавель сказал, что сжег Коран и опубликовал видео сожжения в интернете по указанию украинских спецслужб за вознаграждение в 10 тысяч рублей. Он передал ролик сотруднику спецслужб Украины, указывает СКР.


Журавель также признался, что снимал на видео военные объекты в России, чтобы потом передать ролики Украине.


Перед заседанием суда Журавель извинился перед мусульманами и сказал, что «его поступок был очень плохой». «Мне очень стыдно перед всеми мусульманами мира», — цитирует его РИА Новости.


Никита Журавель сжег Коран в Волгограде 19 мая. Уже на следующий день следователи возбудили в отношении него дело, которое затем передали правоохранителям Чечни. В СКР объяснили, что сделали это из-за «многочисленных обращений» жителей Чеченской Республики «с просьбой признать их потерпевшими».


По информации портала V1.RU, Никита Журавель — 19-летний уроженец Украины, обучающийся в Волгоградском педагогическом университете.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...