St
Сын экс-омбудсмена Астахова получил 3,5 года колонии по делу о мошенничестве на 75 миллионов рублей
18+
Молодой человек признан виновным в афере с кредитами «НВК Банка» undefined

Сын экс-омбудсмена Астахова получил 3,5 года колонии по делу о мошенничестве на 75 миллионов рублей

Молодой человек признан виновным в афере с кредитами «НВК Банка»

Суд в Саратове приговорил сына адвоката Павла Астахова Антона к 3,5 года колонии по делу о крупном мошенничестве. Бизнесмена признали виновным в афере с кредитами «НВК Банка» с ущербом в 75 миллионов рублей. Астахов вину не признал. Молодого человека взяли под стражу в зале суда.


«Вынесено решение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», три года и шесть месяцев колонии общего режима», — рассказали РИА Новости в суде.


По данным следствия, в 2019 году Антон Астахов с сообщником Дмитрием Аресьевым помог главе одной из фирм оформить кредит на 75 миллионов рублей. После этого, как установил суд, сын адвоката похитил 74 миллиона рублей из этой суммы.


Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Максимальная санкция статьи «Мошенничество в особо крупном размере» — 10 лет заключения.


Деловой партнер Астахова-младшего после заведения уголовного дела о мошенничестве уехал из страны. Сейчас мужчина находится в розыске.


 Слушания в суде начались в июне. Но в августе рассмотрение дела было приостановлено в связи с тем, что «обвиняемый тяжело болен, что подтверждено медицинским заключением».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Антон Астахов получил образование в Великобритании и в США. Вернувшись в Россию в 2011 году, в 2014 году бизнесмен приобрел около 9% акций крымского Регионального банка развития. Вскоре у банка была отозвана лицензия. В 2015 году Астахов купил 9% акций Анкор-банка и 9,7% КБ «Церих», после чего стал президентом Анкор-банка, но вскоре и это кредитное учреждение лишилось лицензии.


Адвоката Павла Астахова уволили с должности детского омбудсмена в 2016 году после скандала из-за его разговора с девочкой, выжившей в трагедии на Сямозере в Карелии. Во время шторма утонули дети, отдыхавшие в лагере. Астахов на встрече с ребенком задал неуместный вопрос: «Как поплавали?».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...