St
Сын Каддафи заявил о «веских уликах» против Саркози
18+

Сын Каддафи заявил о «веских уликах» против Саркози

Экс-президент Франции сообщил, что живет в «аду клеветы» из-за необоснованных обвинений в его адрес

Экс-президент Франции сообщил, что живет в «аду клеветы» из-за необоснованных обвинений в его адрес Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Genxing
Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Genxing

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что у него есть «веские улики» против экс-президента Франции Николя Саркози, которые подтверждают: президентская кампания экс-главы Франции в 2007 году финансировалась из Ливии. В свою очередь Саркози заявил, что уже давно «живет в аду клеветы». На заседании суда бывший глава Франции обратил внимание, что все обвинения в его адрес звучат от «банды Каддафи» и что режим Муаммара Каддафи был уничтожен во многом благодаря его решению нанести военный удар по Ливии. 


«Поздравляю французское правосудие с арестом Николя Саркози… У меня есть веские улики против Саркози, и я все еще не выступал свидетелем по этому делу. Так же, как и бывший глава ливийской разведки Абдулла Сенусси, у которого есть запись первой встречи Саркози и Каддафи в Триполи до начала избирательной кампании. Кроме того готов дать показания бывший директор Libya Investment Башир Салах, несмотря на то что ему угрожают смертью», — сказал сын Каддафи в интервью Africa News. 


Он заявил, что говорил об этих уликах еще в 2011 году в интервью Euronews, но тогда «правосудие Франции не зашевелилось». Напомним, что тогда Саиф аль-Ислам Каддафи обещал обнародовать документы, содержавшие информацию о «банковских счетах, о банковских переводах» и доказывающих, что его отец передал Саркози значительную сумму денег на президентскую кампанию. 


«Я утверждаю, что экс-президент Саркози ответственен за хаос и пропаганду терроризма и нелегальной иммиграции в Ливии. Я призываю Эммануэля Макрона принять меры, чтобы поддержать выборы в Ливии, и таким образом исправить то, что сделал его предшественник [на посту президента Франции]», — заявил Саиф аль-Ислам Каддафи. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В свою очередь Николя Саркози на заседании суда 21 марта заявил, что «уже расплатился за историю с Каддафи» тем, что проиграл на президентских выборах в 2012 году: тогда портал Mediapart опубликовал ливийский документ, согласно которому Саркози получил деньги на финансирование своей президентской кампании от Муаммара Каддафи. Саркози подчеркнул, что против него свидетельствуют главным образом «семья и банда Каддафи». 


«Как кто-то может утверждать, что я служил интересам Ливии? Я получил мандат ООН и дал приказ нанести удар по государству Каддафи. Без моего политического решения его режим до сих пор бы существовал… Меня обвиняют без каких-либо существенных доказательств, исключительно основываясь на высказываниях Каддафи, его сына, его племянника, его кузена, его доверенных лиц, его бывшего премьер-министра… С 2011 года я живу в аду клеветы», — заявил экс-президент Франции, согласно публикациям Le Figaro.

Николя Саркози был арестован французской полицией 20 марта и препровожден на допрос в Нантер по открытому в 2013 году делу о возможном незаконном финансировании его избирательной кампании на выборах президента Франции в 2007 году. После ареста Саркози в соцсетях стала обсуждаться тема возможной причастности президента страны Эммануэля Макрона к «чистке» в рядах правых. 


К ним относятся как Саркози (умеренные правые, центр), так и глава «Народного фронта» Марин Ле Пен (ультраправые), которая на момент написания заметки также находится под следствием. Ле Пен могут осудить за публикацию в Twitter фотографий жертв ИГ (организация запрещена в России): во Франции это сочли пропагандой терроризма. Если Саркози и Ле Пен будут осуждены, на президентских выборах в 2021 году у Макрона не будет влиятельных соперников и с большой вероятностью его переизберут на второй строк. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...