St
Сын убитого хуситами экс-президента Йемена призвал к мести
18+

Сын убитого хуситами экс-президента Йемена призвал к мести

Он заявил, что не успокоится, пока последнего повстанца не изгонят из страны

Он заявил, что не успокоится, пока последнего повстанца не изгонят из страны Фото: © GLOBAL LOOK press/Arno Burg
Фото: © GLOBAL LOOK press/Arno Burg

Сын экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха призвал мстить повстанцам-хуситам, которые убили его отца 4 декабря. Его обращение передал телеканал Ekbariya, который принадлежит Саудовской Аравии. Вмешательство сына экс-президента может радикально изменить баланс сил в стране, раздираемой гражданской войной.


«Я буду в авангарде этой битвы, пока мы не изгоним с земель Йемена последнего хусита. Кровь моего отца отзовется адским звоном в ушах Ирана», — сказал Ахмед Али Салех. Громкими заявлениями он пытается собрать сторонников своего отца вокруг себя, чтобы «вырвать Йемен из лап ирано-хуситских вооруженных формирований», поясняет Reuters. 


Убийство Али Абдаллы Салеха усложнило и так многосторонний военный конфликт в ближневосточной стране, отмечает агентство. Правительство Йемена при поддержке коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, пытается отбить захваченные территории у шиитских повстанцев-хуситов, которые пользуются помощью Ирана. На протяжении большей части конфликта Али Абдалла Салех сражался против властей, но в конце ноября переметнулся на сторону Эр-Рияда. Он был убит 4 декабря в перестрелке с преследовавшими его хуситами, которые хотели отомстить за предательство.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Конфликт напрямую влияет на невовлеченных в него простых граждан: ООН предупреждает, что в Йемене может начаться голод. Этот гуманитарный кризис может стать одним из крупнейших в новейшей истории. Чтобы предотвратить голод, Саудовская Аравия должна снять блокаду с крупнейших портов страны, но Эр-Рияд отказывается это делать, пока ООН не обеспечит досмотр всех прибывающих кораблей.


Граждане Йемена, который стал самой бедной арабской страной, негативно воспринимают заявления сына убитого экс-президента. «Мы ожидаем, что все станет еще хуже. Это начнет новый виток конфликта и приведет к большему кровопролитию. Эта война нескоро закончится», — цитирует Reuters академика Астана Абу Халида.

Али Абдалла Салех погиб в возрасте 75 лет. Он управлял Йеменом с 1978-го по 2012 год. В результате «Арабской весны» его сместили с должности, и тогда бывший глава государства договорился о союзе с поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами, проживавшими на севере страны. Через два года они напали на город Амран, с чего и началась гражданская война. 


Сын экс-президента Йемена Ахмед Али Салех был изгнан из страны после свержения отца. Он несколько лет прожил под домашним арестом на территории ОАЭ, где ранее служил послом. Когда Эмираты присоединились к Саудовской Аравии в кампании по освобождению самой бедной арабской страны, Ахмед Али также отправился воевать с хуситами.


Вооруженный конфликт в Йемене начался 19 сентября 2014 года с восстания хуситов. За три года сражений они смогли захватить и столицу страны Сану, и крупнейший город — Аден, но позднее были оттуда выбиты. Основные причины конфликта — желание хуситов сделать из Йемена теократическую монархию на манер Ирана, а также их недовольство альянсом правительства страны и Соединенных Штатов.

Повстанцев, согласно различным данным, поддерживают Иран, Эритрея, КНДР и ливанская военизированная организация «Хезболла». Все они отрицают свое участие в конфликте. Против повстанцев сражается правительство Йемена при поддержке сил арабской коалиции и США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...