St
Сыну шпионов из России вернули гражданство Канады
18+
Его старший брат пока ожидает решения суда undefined

Сыну шпионов из России вернули гражданство Канады

Его старший брат пока ожидает решения суда

Суд Торонто вернул гражданство Канады Алексу Вавилову, сыну российских нелегальных разведчиков Андрея Безрукова и Елены Вавиловой, сообщает The Guardian. 


Канадских паспортов 23-летний Алекс Вавилов и его старший брат Тим были лишены после ареста родителей в США в 2010 году. Huffington Post отмечает, что Тим еще ожидает решения суда о восстановлении в гражданстве.


В мае прошлого года The Guardian рассказала о двух сыновьях российских агентов, которые с 1980-х годов работали в Канаде под прикрытием под именами Дональд Хитфилд и Трейси Фоли. Молодые люди сообщили, что всегда считали свою семью обычной, пока к ним в дом не приехали агенты ФБР и не обвинили родителей в шпионаже.


Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Оба брата родились в Канаде, потом их семья переехала в Париж, а позже в Бостон, где они прожили 10 лет. Их отец учился в Париже, Гарварде и занимал руководящую должность в консалтинговой компании в Бостоне. Мать молодых людей сначала была домохозяйкой, а позже занималась продажей недвижимости.


Братья утверждают, что им не было известно о работе родителей под прикрытием, а также о том, что их мать и отец родились в Советском Союзе. Одновременно с Андреем Безруковым и Еленой Вавиловой агенты ФБР задержали еще восемь российских шпионов.


Алекс и Тим Вавиловы после ареста родителей улетели в Россию. Там им выдали новые паспорта и признали гражданами государства. Оба молодых человека признавались СМИ, что не ощущают себя россиянами и хотят вернуть гражданство Канады.

Фото: © GLOBAL LOOK press/R. & S. Hoffmann

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...