St
Такое видим впервые: в МВД начали проверку частного зоопарка с ослепшим и оглохшим медведем
18+
В соцсетях появилось видео, на котором мужчина издевается над собакой, а также швыряет кота Коллаж: © Daily Storm
Эксклюзив Новости

Такое видим впервые: в МВД начали проверку частного зоопарка с ослепшим и оглохшим медведем

В соцсетях появилось видео, на котором мужчина издевается над собакой, а также швыряет кота

Коллаж: © Daily Storm

Полиция проводит проверку после публикации в соцсетях видео, на котором мужчина издевается над разными животными, а потом отшвыривает кота. В ведомстве затруднились ответить, куда будут пристроены звери, если проверка подтвердит жестокое обращение с ними. Известный дрессировщик Эдгард Запашный сообщил, что герой резонансного видео возит своих питомцев по местным школам. Артист также пообещал помочь животным, если к нему обратятся с такой просьбой.


«По данному факту проводится проверка. Туда выехали сотрудники полиции, разбираются в ситуации. Решение пока не принято», — сообщили в беседе с Daily Storm в УМВД по Пензенской области.


На вопрос, куда обычно пристраивают животных в ситуациях, когда подтверждается жестокое обращение с ними, в ведомстве ответить затруднились: «У нас такой ситуации не было».


В администрации Пензы отметили, что у органов местного самоуправления нет полномочий решить вопрос с деятельностью частных структур: «К нам и раньше поступали жалобы по поводу контактных зоопарков. Но тут мы ничего не можем, к сожалению, сделать. Этим занимаются, как правило, правоохранительные органы».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в беседе с Daily Storm заявил, что присутствующий на видео человек должен понести наказание, а животных у него нужно изъять. По его словам, ему написала зоозащитница, которая заявила, что главный герой этого ролика возит своих животных по школам.


«Это какой-то чувак, про которого я лично в первый раз в жизни слышу, у которого есть несколько животных. И он таскает их по школам, показывает их на уроках. Употребляя по отношению к нему слово «человек», я пытаюсь сдерживаться. Мне бы очень хотелось, чтобы МВД как можно побыстрее разобралось с этой ситуацией, у него забрали животных и влепили ему адекватное наказание за жестокое обращение с ними», — сказал артист.


«Понимаю, что некоторые зоорадикалы, используя эту ситуацию, назвали его владельцем частного цирка. Но к цирку конкретно этот пассажир никакого отношения не имеет. Многие контактные зоопарки позакрывались и теперь ищут новые формы. Я у своих коллег поинтересовался, знает ли хоть кто-то этого человека. Все сказали, что не знают. А потом мне написала девушка-зоозащитница, что он таскает животных по школам и так далее», — добавил Запашный.


Также директор Большого Московского государственного цирка подчеркнул, что он не может оставаться хладнокровным к этой ситуации. «Скорее всего, у него даже документов на животных нет. Но в стороне остаться я не смогу. И если меня попросят заняться судьбой этих животных, я этот вопрос, думаю, решу достаточно быстро. К тому же мы такую работу делаем постоянно», — добавил он.


Зоозащитники в Пензе подали жалобу в МВД, прокуратуру и Росприроднадзор на местного владельца контактного зоопарка, который, по их сведениям, систематически избивает животных.


В качестве доказательства они приложили видео, где мужчина, предположительно, в нетрезвом состоянии, кричит на животных, материт их, а потом выбрасывает перед ними корм. Кроме того, он швыряет кота и жалуется на свою жизнь.


По сведениям активистов, у дрессировщика живут собаки, медведь, волк, лисы, еноты и краснокнижный белоголовый сип. При этом медведь, как утверждают зоозащитники, уже ослеп на один глаз и оглох от ежедневных побоев. Ранее от рук мужчины погибли лиса и енот.


Издание «Подъем» утверждает, что мужчина является владельцем частного цирка и его зовут Александр Беланов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...