St
Танкист ВСУ показал, в каких условиях жил в плену у ополченцев
18+

Танкист ВСУ показал, в каких условиях жил в плену у ополченцев

На видео показано помещение, где три украинских солдата пребывают в ожидании освобождения

На видео показано помещение, где три украинских солдата пребывают в ожидании освобождения Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Ополченцы ДНР продемонстрировали условия, в которых содержатся пленные украинские солдаты. Танкист ВСУ Богдан Матюшенков на видео показал помещение, в котором живут он и еще два человека, а также рассказал про то, чем он занимается, пока ожидает освобождения. 


«Оказавшись на территории, подконтрольной Киеву, украинские военные, побывавшие в плену у донбасских республик, наверняка — станут информационным батальоном, который будет трубить о том, в каких адских условиях их содержали», — рассказал «Шторму» основатель проекта WarGonzo Семен Пегов. На видео показан быт пленных солдат Вооруженных сил Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Камера, в которой украинские солдаты ждут освобождения, находится в большом исправительном учреждении на территории ДНР. За массивными зелеными дверями со сложными системами замков —  комнаты, в которых живут по несколько человек.


Танкист Богдан Матюшенков содержится в одном помещении с еще двумя сослуживцами. В камере две кровати, одна из них двухэтажная. Также там есть ящики для личных вещей, стол для приема пищи, раковина и туалет. Находясь в плену, Матюшенков изучает материалы по программированию, чтобы оставаться актуальным специалистом в своей сфере после возвращения на родину, а также читает религиозную литературу и книги, которые ему разрешают взять в местной библиотеке.

Родственники пленного танкиста знают, что он находится в плену в ДНР. Книги по программированию, например, Матюшенкову прислала его жена. Танкист с нетерпением ждет операции по обмену пленными между Украиной и непризнанными республиками. «Обниму жену, родителей, родных своих. Встречусь с друзьями. Есть еще планы. Надо думать, по ситуации уже», — рассказал он.

Списки обмена пленными между Украиной и непризнанными республиками в Донбассе были окончательно согласованы 25 декабря. Киев планирует передать 306 человек, задержанных силовиками ВСУ. ЛНР и ДНР вернут Украине 74 военнослужащих. 


Активный переговорный процесс по обмену пленными между киевскими властями и руководством непризнанных республик в Донбассе стартовал в ноябре 2017 года. Своего рода арбитром на переговорах стал патриарх Кирилл. На территории РПЦ проходили все важнейшие переговоры, и именно Кирилла все участники совещаний отметили как важнейшую фигуру, которая поспособствовала тому, чтобы обмен стал возможным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...