St
Тарасенко отказался участвовать в новых выборах главы Приморья
18+

Тарасенко отказался участвовать в новых выборах главы Приморья

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила признать недействительными итоги второго тура голосования, состоявшегося 16 сентября

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила признать недействительными итоги второго тура голосования, состоявшегося 16 сентября Фото: © GLOBAL LOOK Press / facebook.com / tarasenkolive
Фото: © GLOBAL LOOK Press / facebook.com / tarasenkolive

Кандидат от «Единой России» на пост губернатора Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что не будет участвовать в новых выборах, если их назначит Центризбирком. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова рекомендовала признать недействительными итоги голосования во втором туре губернаторских выборов, согласно которым Тарасенко одержал победу над оппонентом из КПРФ Андреем Ищенко с перевесом в 1,5%. Памфилова сообщила, что новые выборы будут назначены через три месяца.


«Я уже не буду участвовать в выборах», — сказал Тарасенко ТАСС.


При этом он подчеркнул, что поддерживает и предложение Памфиловой отменить итоги голосования. «Это одно из моих тоже главных предложений... Я просто сказал, что сегодня обе стороны виноваты и надо как-то выходить из этой ситуации. Потому что обвинять друг друга — это уже не работа».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава ЦИК в среду заявила, что выводы комиссии ЦИК, изучившей обстоятельства второго тура выборов главы Приморского края, позволяют принять решение об отмене их результатов. По словам Памфиловой, «с данными проводились манипуляции с целью повлиять на результаты волеизъявления более чем 20 тысяч избирателей». Глава ЦИК также отметила, что в ходе голосования сотрудники МЧС необоснованно блокировали доступ на некоторые участки членам территориальных избирательных комиссий, что могло привести к нарушениям.


«Анализ жалоб по выборам губернатора Приморья выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса», — заявили в ЦИК, цитату приводит Telegram-канал «Выборы, выборы, выборы...».


Избирательная комиссия Приморского края согласилась с предложением Эллы Памфиловой об отмене итогов выборов и вынесет решение в течение ближайших часов, сообщают источники СМИ и Telegram-каналов. Материалы о фальсификациях и других нарушениях на выборах по закону должны поступить в правоохранительные органы.

Первый тур выборов главы Приморья 9 сентября не выявил победителя. Во втором туре 16 сентября за кресло губернатора боролись единоросс Андрей Тарасенко, ранее назначенный указом президента на пост врио главы региона, и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Ищенко в ходе голосования лидировал, отрываясь от Тарасенко на 5-7%, но к концу дня разрыв неожиданно сократился, а затем Тарасенко вышел вперед на 1,49%.


В КПРФ после этого заявили о массовых фальсификациях результатов голосования и нарушениях со стороны оппонентов из «Единой России». Лидер компартии Геннадий Зюганов написал обращения в ЦИК, Следственный комитет и Генпрокуратуру и потребовал разобраться в ситуации на ряде избирательных участков. Единороссы также заявили о нарушениях на выборах со стороны КПРФ. В результате 17 сентября Элла Памфилова сообщила, что ЦИК до среды изучит все поступившие жалобы и ситуацию с подсчетом голосов на выборах в Приморье. 18 сентября стало известно, что итоги выборов отменены на 13 участках.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...