St
Татьяна Навка заступилась за спортсменов, меняющих гражданство
18+
Олимпийская чемпионка призвала не называть всех предателями undefined

Татьяна Навка заступилась за спортсменов, меняющих гражданство

Олимпийская чемпионка призвала не называть всех предателями

Олимпийская чемпионка по танцам на льду Татьяна Навка призвала не называть предателями спортсменов, сменивших гражданство. У всех есть право на выбор, считает Навка. Ранее аналогичное заявление сделала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Российских спортсменов отстраняют от международных соревнований из-за военной операции РФ на Украине.


«Насчет спортсменов, меняющих гражданство, могу сказать, что не стоит так резко реагировать на их поступки и грести всех под одну гребенку. Всех подряд огульно называть предателями не стоит», — сказала олимпийская чемпионка РБК.


«У каждого есть своя жизнь, своя история и свои на то причины. У всех есть право на свой выбор», — добавила Навка.


4 апреля заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова допустила, что российские фигуристы станут массово менять гражданство, если Международный союз конькобежцев (ISU) не отменит отстранение спортсменов РФ от международных соревнований. «Если этот вопрос не будет решен и нас не вернут, то, возможно, наши фигуристы начнут массово уезжать. Тем ребятам, которые готовятся к следующей Олимпиаде и другим международным соревнованиям, придется думать о смене прописки», — цитировал Тарасову портал Sport24.


Она пояснила, что у спортсменов «жизнь очень короткая, у многих ребят возможности выступать больше никогда не будет». «Преступники из ISU [Международный союз конькобежцев] отбирают жизнь наших спортсменов. Не мы виноваты в этом, а ISU. Это они предатели. Поэтому в данном случае смена спортивного гражданства не будет считаться предательством, на мой взгляд. Я осуждать спортсменов за их решение точно не буду», — заявила заслуженный тренер СССР.


Международный союз конькобежцев 1 марта отстранил российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой ISU из-за военной операции на Украине. Спортсмены уже пропустили чемпионат мира по фигурному катанию во Франции в конце марта.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...