Театры ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подали заявки на участие в российской национальной театральной премии и фестивале «Золотая маска». Об этом рассказал Daily Storm вице-президент конкурса, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.
«Это часть нашей страны. Они подавали [заявки на участие] первый раз в своей жизни, очень волновались, переживали. В большинстве своем прошли модерацию, были допущены к конкурсу. Их спектакли смотрели, как и все, по видео, а потом, если экспертный совет решал, что нужно смотреть очно, то специалисты выезжали в эти регионы», — отметил Крок.
Во время пресс-конференции, посвященной нововведениям сезона 2024-2025 годов и особенностям заявочной кампании, он не уточнил, о каких именно региональных театрах идет речь.
В декабре 2024-го президентом «Золотой маски» стал Владимир Машков, обновился и состав экспертной коллегии. В этом сезоне процесс отбора лауреатов проходил иначе, чем в предыдущие годы. Номинантов еще осенью отобрало прежнее руководство премии, а новое жюри отсмотрело выбранные постановки и сделало окончательный выбор.
Более того, в этом году не проводился и традиционный московский фестиваль показов спектаклей, претендующих на награды. Вместо этого членам жюри пришлось самим приезжать в региональные театры.