St
Телепродюсер объяснил, зачем государство распродает акции Первого канала
18+
Путин подписал указ о снижении доли власти в уставном капитале телеканала до 34% undefined

Телепродюсер объяснил, зачем государство распродает акции Первого канала

Путин подписал указ о снижении доли власти в уставном капитале телеканала до 34%

Президент России Владимир Путин подписал указ о снижении доли государства в уставном капитале Первого канала с 51% до 34%. В связи с этим телеканал исключается из перечня стратегических предприятий и акционерных обществ. Телепродюсер и режиссер Александр Замыслов, ранее возглавлявший «Первый канал Евразия», связал продажу акций с выходом телеканала в свободный рынок, что поспособствует появлению большей коммерческой составляющей. Политолог Александр Асафов, в свою очередь, назвал возможными причинами изменение схемы финансирования телеканала и техническое решение.


«Первый канал выходит на свободный рынок. Чем меньше участия государства, тем больше коммерческой составляющей интересов аудитории появляется на канале. Аудитории, которая находится в интернете, онлайн-кинотеатрах, то есть способная молодая аудитория», — заявил в беседе с Daily Storm телепродюсер Александр Замыслов.


Режиссер отметил, что государство осознало необходимость поддерживать коммуникацию с аудиторией, которая «ушла в сеть и стала недосягаемой». 


«Ситуация страшна не в том, что телеканал отключили от государственной дотации, а в том, что государство практически полностью утратило канал коммуникаций с нацией и проигрывает информационную войну», — отметил Замыслов.


«Не то, что [власть хочет] возвращать аудиторию, ей нужно коммуницировать. А как коммуницировать, если она не смотрит общественно-политическое телевидение, если общественно-политическую информацию она получает из Сети. Это не вопрос пропаганды, это вопрос взаимоотношений, как разговаривать с людьми, которые не смотрят телевидение», — добавил он.


Политолог Александр Асафов, в свою очередь, назвал вероятными причинами выхода телеканала из перечня стратегических предприятий изменение схемы финасирования и техническое решение.


«Это точно не осознание того, что телевизор больше не работает, особенно в предвыборный год, когда все известные зарекомендовавшие себя способы донесения информации до населения важны», — сообщил Daily Storm Асафов.


Он также предположил, что в будущем поддержка государством Первого канала может быть продлена или обретет новые формы.


«В ежегодном опросе ВЦИОМ Первый канал назван самым популярным СМИ, поэтому говорить о том, что он в силу изменений восприятия информации людьми, переориентировании на интернет-платформы, потерял войства, важные для власти, — сложно. Ничего не изменилось», — добавил собеседник издания.


По мнению Асафова, Первый канал продолжит работать как и раньше, но, возможно, в некоторых сферах руководству придется перестроиться. При этом, как он подчеркнул, вероятно, телеканал останется на государственной поддержке, потому что он зависит от нее, «несмотря на впечатляющие рекламные обороты».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в пресс-службе Минцифры РФ сообщили, что государство снизит свою долю в уставном капитале Первого канала до 34% с 51%, получив «золотую акцию» в компании. В министерстве отметили, что решение принято согласно указу президента России Владимира Путина и «ввиду необходимости финансового оздоровления Первого канала».


«Государственный контроль будет не только гарантирован сохранением предусмотренных указом 34% акций в собственности Российской Федерации, но дополнительно усилен путем внедрения механизма «золотой акции», — уточнили в ведомстве.


Председателем совета директоров Первого канала теперь является помощник президента РФ Максим Орешкин, который примерно четыре года руководил Министерством экономического развития РФ.


В декабре 2020 года гендиректор канала Константин Эрнст в интервью New Yorker заявил, что цензуры на федеральном телевидении в привычном понимании слова нет: никто никогда не давал указаний показать или запретить что-либо на Первом. Он также рассказал, что Первый канал пропустил в эфир ошибку, когда готовил сюжет о сбитом малайзийском Boeing в 2014 году. Авторы программы «Однако» утверждали, что пассажирский борт был сбит украинским истребителем, принявшим его за самолет Путина. По словам Эрнста, его коллеги не собирались намеренно вводить зрителей в заблуждение.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...