«Запад иногда причисляет Путина к самому властному правителю со времен режима Сталина. Либеральные реформаторы и консервативные традиционалисты в Москве называют господина Путина царем XXI века», — написали в издании.
В The Economist считают, что президент России представляет свое правление как законный процесс, «но всем известно, что прокуроры и суды подчиняются ему». «В 2001 году Путин выступил против власти олигархов, взяв под контроль СМИ, а затем нефтяные и газовые корпорации. Сейчас бояре служат в его удовольствие, так же как и те, кто ниже их по рангу, служат в их удовольствие — и так далее до самых низших чинов», — сообщается в статье.
По мнению авторов материала, во время пребывания у власти Путин столкнулся с тем же вопросом, который преследовал российских правителей со времен правления Петра Великого: должна ли Россия следовать западному пути перемен с гражданскими правами и представительной демократией или укреплять стабильность, отказываясь от прозападных реформ.
«Как и полагается царям, Путин укрепляет свою власть репрессиями и военными конфликтами. Он подавил политическую оппозицию, либералов, феминистов, НКО и геев во имя стабильности, традиций и православия», — написали в The Guardian.
В 2017 году издание Time поместило на обложку портрет президента в группе иконок, которыми обозначаются пользователи в Сети. Кроме того, в этом же году The New Yorker вышел с обложкой на русском языке и изображением Путина, на котором он смотри в монокль на президента США Дональда Трампа, а немецкий журнал Der Spiegel поместил на обложку изображение президента России с прической Трампа.