St
The Hill: Американский Конгресс намерен объявить Россию государством-агрессором
18+
Документ предоставит президенту США полномочия для введения санкций против чиновников из РФ undefined

The Hill: Американский Конгресс намерен объявить Россию государством-агрессором

Документ предоставит президенту США полномочия для введения санкций против чиновников из РФ

Американский Конгресс вместе с Белым домом активно работают над законопроектом, позволяющим присвоить России статус «государства-агрессора». Об этом пишет газета The Hill со ссылкой на свои источники в Капитолии. Документ предоставит президенту США Джо Байдену полномочия для введения санкций против чиновников из России.


Присвоение этого статуса РФ является полумерой на фоне нежелания властей США включать РФ в список стран — спонсоров терроризма, как того просил украинский лидер Владимир Зеленский. Однако термина «государство-агрессор» в законодательстве Соединенных Штатов нет. Это затрудняет юридическую проработку нормативно-правового акта, говорится в статье.


Сейчас идет согласование с администрацией президента текста документа. Законодатели при этом планируют в ближайшее время внести его в Конгресс.


По информации The Hill, новый закон предоставит главе Белого дома право самолично присваивать статус «государства-агрессора» в отношении любого иностранного государства, если «оно оказывается вовлеченным в акт агрессии против Украины».


Президент также получит возможность накладывать санкции на отдельных лиц при условии, что они «ответственны, вовлечены или являются соучастниками» таких действий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее сообщил, что администрация Байдена работает с законодателями в Конгрессе для усиления давления на Россию. Однако в Вашингтоне хотели бы избежать негативных последствий, которыми обернулось бы внесение РФ в список стран — спонсоров терроризма, пояснил Блинкен.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...