St
The Local: Суд в Швеции признал двух братьев виновными в работе на спецслужбы России
18+
Издание называет это самым серьезным шпионским скандалом в истории современной Швеции undefined

The Local: Суд в Швеции признал двух братьев виновными в работе на спецслужбы России

Издание называет это самым серьезным шпионским скандалом в истории современной Швеции

Стокгольмский окружной суд признал двух граждан Швеции виновными в работе на российские спецслужбы. Об этом сообщило издание The Local со ссылкой на постановление суда. В публикации произошедшее называют самым серьезным шпионским скандалом в истории современной Швеции.


«Россия — самая большая угроза безопасности Швеции, поэтому акты шпионажа в пользу России должны расцениваться как наиболее серьезные», — цитирует судебное постановление The Local.


По версии следствия, братья Пейман и Паям Киа на протяжении 10 лет передавали спецслужбам в РФ сведения, которые представляют серьезную угрозу национальной безопасности Швеции. Утверждается, что Пейман Киа, работавший в госбезопасности страны, собирал секретную информацию, а его родственник передавал все полученные сведения российской разведке.


Пеймана Киа приговорили к пожизненному лишению свободы, а его брата Паяма — к девяти годам и десяти месяцам тюремного заключения. Братья свою вину не признают, их адвокаты планируют обжаловать этот приговор.


Пеймана и Паяма Киа задержали осенью 2021 года. У них правоохранители изъяли технику, несколько носителей данных. Кроме того, у братьев нашли деньги и золото, которые, по информации издания Aftonbladet, они получали от российских спецслужб за проделанную работу.


17 января сотрудники ФСБ задержали на границе России и Грузии 28-летнего жителя одной из стран СНГ за шпионаж в пользу Украины. Его взяли при пересечении пункта пропуска «Верхний Ларс» в Северной Осетии. Он передавал Киеву данные о местоположении российской военной техники.


В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о шпионаже. Максимальное наказание за такое преступление — 20 лет лишения свободы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...