St
Тиллерсон и Эрдоган обсудили Африн и российские С-400
18+

Тиллерсон и Эрдоган обсудили Африн и российские С-400

Турция и США решили восстановить испортившиеся отношения

Турция и США решили восстановить испортившиеся отношения Фото: © GLOBAL LOOK press/Depo Photos
Фото: © GLOBAL LOOK press/Depo Photos

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и госсекретарь США Рекс Тиллерсон встретились в Анкаре, чтобы обсудить ухудшение отношений между странами. Переговоры заняли более трех часов. Политики поговорили о решении Анкары закупить у России оружие и планах по совместному урегулированию конфликта в Сирии. По итогам встречи участники встречи признали, что диалог между государствами прекращать нельзя.


«И мы [американская сторона], и президент Эрдоган на встрече вчера вечером решили, что следует постоянно обсуждать наши дальнейшие планы. Эти отношения слишком важны», — заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, отвечая на вопросы журналистах о переговорах с турецким президентом. Дипломат признал, что среди причин его визита в Анкару — обилие антиамериканской риторики в СМИ ближневосточной страны и угрожающие заявления со стороны ее лидера. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Тиллерсон и Эрдоган в течение трех часов обсуждали самые проблемные вопросы в отношениях двух стран, пишет Reuters. Глава внешнеполитического ведомства США рассказал турецкому лидеру о недовольстве в Вашингтоне насчет решения Анкары закупить у РФ системы ПРО С-400 в обход санкций. 


«Мы обсуждали законопроект, который может оказать влияние на сделки с Россией по приобретению вооружения. Мы обсуждали этот вопрос прошлой ночью с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, также обсуждали это сегодня с Мевлютом Чавушоглу [глава МИД Турции]», — рассказал Тиллерсон. Дипломат добавил, что по итогам переговоров было решено собрать экспертную комиссию, которая обсудит возможные последствия заключения этой сделки.


Впрочем, Анкара отметила, что угрозами вопрос российско-турецкой сделки не решить. «Да, конгресс США принял закон [о новых санкциях против РФ и ответственности за их нарушение], но нам нужно обеспечивать свою национальную безопасность. Мы хотели бы приобрести средства ее обеспечения у союзников, но там вечно какие-то проблемы», — подчеркнул Чавушоглу. Глава внешнеполитического ведомства Турции добавил, что согласование деталей по сделке по С-400 практически завершено.

Кроме важного для Вашингтона вопроса политики коснулись и темы, обсуждения которого Анкара добивалась с конца января 2018 года. Тиллерсон и Эрдоган рассмотрели проблему Манбиджа, небольшого города на востоке района Африн в САР, из которого курды, согласно заявлениям Турции, постоянно обстреливают границу. В этом населенном пункте находятся курдские группировки, входящие в состав союзных США Демократических сил Сирии. Эрдоган не раз публично призывал Вашингтон остановить обстрелы, грозя в противном случае отправить в Манбидж войска.


На этот раз у президента Турции появилось более конструктивное предложение. Эрдоган обсудил с Тиллерсоном возможность ввести в Манбидж военный контингент, состоящий из американских и турецких солдат. Впрочем, для этого боевикам курдских Сил самообороны, против которых и проводится в Африне операция «Оливковая ветвь», следует отступить на контролируемую ДСС территорию к востоку от реки Евфрат.


«Важно то, что мы сможем управлять этими областями и обеспечивать их безопасность. Мы будем координировать усилия по возвращению стабильности в Манбидж и другие города Африна. Когда YPG оттуда уйдет, мы сможем предпринять шаги, основанные на взаимном доверии с США», — заявил Чавушоглу. 

В завершение своего визита в Турцию Тиллерсон снова подчеркнул, что Вашингтон уважает право Анкары на защиту границ. Дипломат также повторно призвал власти ближневосточной страны к сдержанности в процессе проведения операции «Оливковая ветвь».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...