St
Тимошенко предсказала Украине экологическую катастрофу и голод
18+

Тимошенко предсказала Украине экологическую катастрофу и голод

По мнению лидера партии «Батькивщина», если сельские угодья страны скупят мировые корпорации, то они отравят землю химикатами

По мнению лидера партии «Батькивщина», если сельские угодья страны скупят мировые корпорации, то они отравят землю химикатами Фото: © GLOBAL LOOK press / Maxym Marusenko
Фото: © GLOBAL LOOK press / Maxym Marusenko

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что если власти страны примут законопроект о продаже сельскохозяйственных земель, то государство ждет голод. По ее мнению, территорию начнут скупать глобальные корпорации, которые начнут травить землю химикатами, что и приведет к экологической катастрофе. Тимошенко отметила, что в похожей ситуации оказался Мадагаскар, который, по ее словам, является одним из лидеров по доле голодающего населения.


«Эта земля будет скуплена большими монополиями. Нет значения — будут они украинского происхождения, эти большие монополии, или они будут глобального происхождения», — цитирует Тимошенко телеканал «112 Украина».


По мнению политика, украинские земли превратятся в товар, который перейдет во владение корпораций. Тимошенко подчеркнула, что транснациональным компаниям невыгодно выпускать экологически чистый товар.


«Они будут засыпать землю химикатами, как мы видим, во всем мире происходит. И они будут торговать сырьем», — добавила экс-премьер Украины.


Эта ситуация приведет к голоду на Украине, уверена лидер «Батькивщины». Тимошенко привела в пример Мадагаскар, земли которого были проданы глобальным корпорациям, после чего в стране начались проблемы с продовольствием.


«Мы, как украинцы, останемся без земли, без продуктов питания и так, как Мадагаскар. Потому что такое государство, как Мадагаскар, пошло по этому пути», — резюмировала Тимошенко.


13 ноября Верховная рада приняла в первом чтении законопроект об отмене моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Документ должен вступить в силу с 1 октября 2020 года. В частности, инициатива позволяет покупать землю у физических лиц, юрлиц, территориальных общин, а также государства. Также инициатива предусматривает временный запрет на покупку земли компаниями с собственником-иностранцем до 2024 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...