St
Токаев предложил лишать президента Казахстана членства в партиях на время полномочий
18+
Глава государства призвал ввести ряд других мер для смены формы правления в республике undefined

Токаев предложил лишать президента Казахстана членства в партиях на время полномочий

Глава государства призвал ввести ряд других мер для смены формы правления в республике

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ввести в стране ряд мер для перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. В частности, он призвал лишать президента членства в партиях на время полномочий, а также сократить президентскую квоту в сенате парламента с 15 до 10 депутатов.


«Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это, я считаю, неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики <...> Предлагаю законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий», — цитирует обращение Токаева к народу «Интерфакс».


Эта мера повысит политическую конкуренцию и обеспечит равные условия для развития всех партий, считает президент Казахстана. Он также предложил уменьшить президентскую квоту в сенате парламента с 15 до 10 депутатов, упростить процедуру регистрации партий, сократив регистрационный порог с 20 тысяч до 5 тысяч участников.


«70% депутатского корпуса мажилиса [нижняя палата парламента Казахстана] должны формироваться на пропорциональной основе, 30% — на мажоритарной, как переход к «более гармоничной смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан», — передает издание предложение Токаева.


Также глава государства предложил наделить нижнюю палату парламента страны правом принимать законы, а верхнюю палату — правом одобрять или не одобрять их. Токаев считает, что в Казахстане необходимо создать Конституционный суд и дать возможность обращаться в него генпрокурору и уполномоченному по правам человека.


«Надеюсь, что эти инициативы станут важным шагом на пути к построению справедливого и правового государства», — заключил президент.


В Казахстане с 2 января в течение пяти дней длились беспорядки из-за роста цен на сжиженный газ. По просьбе Токаева в страну вошли силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 16 марта президент рассказал, что обратился к ОДКБ из-за заговора в высшем руководстве республики.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...