St
Токаев рассказал, что обратился к ОДКБ в январе из-за заговора в элитах Казахстана
18+
Среди представителей власти, которые готовили переворот, были военные undefined

Токаев рассказал, что обратился к ОДКБ в январе из-за заговора в элитах Казахстана

Среди представителей власти, которые готовили переворот, были военные

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во время январских беспорядков в стране из-за заговора в высшем руководстве республики. По его словам, среди предателей были и высокопоставленные военные. 


«Среди пытавшихся совершить переворот были известные высокопоставленные персоны, стремившиеся захватить власть, среди участников были военные чиновники, которые давали ложные данные, в итоге пришлось обратиться к ОДКБ», — сказал Токаев во время обращения к согражданам в парламенте Казахстана. Глава государства заверил, что все виновные в январских беспорядках будут наказаны. 


Выступление Токаева посвящено политическим реформам в Казахстане. Президент, в частности, уже заявил, что Казахстан должен перейти от суперпрезидентской к президентской республике с сильным парламентом. Также Токаев заявил, что власти не пойдут на дальнейшее послабление законодательства о мирных собраниях. Кроме того, глава государства анонсировал упрощение процедуры регистрации политических партий. 


Беспорядки в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на сжиженный газ и завершились через пять дней. По просьбе Токаева в республику вошли силы ОДКБ. Позже Токаев назвал главной причиной вспыхнувших беспорядков разрыв в доходах между богатыми и бедными. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...