St
СМИ: Абрамович вслед за «Челси» может лишиться особняка в Лондоне из-за долгов по аренде
18+
Бизнесмен не может платить за землю в Великобритании из-за заморозки его активов undefined

СМИ: Абрамович вслед за «Челси» может лишиться особняка в Лондоне из-за долгов по аренде

Бизнесмен не может платить за землю в Великобритании из-за заморозки его активов

Российский миллиардер Роман Абрамович не в состоянии оплатить аренду земли, на которой находится его особняк в Кенсингтоне (Лондон) из-за замороженных на фоне санкций счетов. Об этом пишут британские The Daily Star и Mail Online. По данным таблоидов, у Абрамовича в случае образования задолженности власти Британии могут отобрать особняк.


По информации с Daily Star и Mail Online, российский бизнесмен обязан каждый год платить в казну Великобритании около 10 тысяч фунтов за землю. Она находится в собственности британской короны. Формально собственником владений является монарх, и это наделяет землю статусом государственного имущества.


Уточняется, что в особняке, принадлежащем Абрамовичу, в общей сложности 15 спален. Дом расположен в садах Кенсингтонского дворца, недалеко от дома принца Уильяма и его супруги Кейт Миддлтон. Он был построен еще в 1848 году.


10 марта власти Британии ввели санкции против нескольких бизнесменов из России. В этот черный список Лондона попал и Абрамович. Лондон подозревает бизнесменов «в связи с Кремлем» и лично главой государства Владимиром Путиным. При этом активы Абрамовича в Великобритании были заблокированы, а самому миллиардеру запрещено въезжать в страну.


Кроме Абрамовича Лондон внес в санкционные списки глав «Роснефти» и «Газпрома» Игоря Сечина и Алексея Миллера, председателя совета директоров банка «Россия» Дмитрия Лебедева, президента ВТБ Андрея Костина, главу «Транснефти» Николая Токарева и руководителя «РУСАЛа» Олега Дерипаску.


26 февраля стало известно, что Абрамович продает свой футбольный клуб «Челси». Предприниматель оценил ФК в четыре миллиарда фунтов стерлингов. Деньги от продажи Абрамович намерен перевести в благотворительный фонд для помощи всем сторонам конфликта на Украине. Лондонский клуб уже столкнулся с финансовыми ограничениями. Например, «Челси» запретили продавать билеты на матчи (на играх «аристократов» могут присутствовать только владельцы абонементов) и тратить свыше 500 тысяч фунтов на организацию домашних поединков. Кроме того, банк Barclays временно заблокировал счет «синих».


Абрамович владеет футбольным клубом с 2003 года. Предприниматель купил «Челси» за 140 миллионов фунтов (около 233 миллионов долларов по курсу на тот момент). В 2012 году лондонская команда впервые в своей истории выиграла Лигу чемпионов, а в 2021 году повторила успех. Благодаря этого «Челси» признали лучшим клубом в Европе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

15 марта Евросоюз ввел четвертый пакет санкций против России. Он включает в себя экономические и персональные ограничительные меры. В частности, в черный список попали ряд бизнесменов, в числе которых Роман Абрамович. Ранее ограничения в отношении миллиардера ввели власти Австралии и Канады.


Известно, что Абрамович является владельцем инвестиционной компании Millhouse. По оценкам Forbes, состояние предпринимателя достигает 14,5 миллиарда долларов. Сейчас Абрамович занимает 12-ю строчку в рейтинге самых богатых бизнесменов РФ. Он, кроме ФК «Челси», также владеет долями в металлургической компании Evraz и сети супермаркетов «Азбука вкуса». Кроме того, Абрамовичу принадлежит коммерческая недвижимость.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...