St
Трамп предложил вооружить учителей
18+

Трамп предложил вооружить учителей

Президент США во время предвыборной кампании отрицал саму возможность такой инициативы

Президент США во время предвыборной кампании отрицал саму возможность такой инициативы Фото: © GLOBAL LOOK press/Ting Shen
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ting Shen

Президент США Дональд Трамп предложил вооружать учителей для предотвращения трагедий, подобных той, что произошла во Флориде 14 февраля. Глава государства считает, что 17 человек не погибли бы, если бы кто-нибудь из преподавателей имел при себе оружие.


«Для маньяков зона, свободная от оружия, — это как приглашение заходить и нападать на людей, потому что они все — трусы. У учителей будут с собой пистолеты, они пройдут спецподготовку», — заявил Трамп на встрече с пережившими трагедию во Флориде школьниками. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава государства отметил, что нападение длилось около трех минут, а полиция и оперативные службы явились на место происшествия только через пять, то есть когда все закончилось. Трамп упомянул погибшего школьного тренера и отметил, что с оружием тот быстро справился бы с нападавшим. Кроме того, сам факт осведомленности о наличии пистолета у учителя может заставить потенциальных преступников передумать. В качестве примера Трамп привел пилотов самолетов: с момента, когда им разрешили носить оружие, нападений стало меньше.


Встреча с детьми прошла достаточно спокойно: школьники рассказали подробности трагедии и поделились своими переживаниями, а присутствующие в зале эксперты и чиновники предложили идеи по повышению уровня безопасности в учебных заведениях. «Я навсегда запомню эту встречу с храбрыми учениками, учителями и семьями. Так много любви среди многих трагедий. Мы не должны их подвести, мы должны обеспечить безопасность наших детей», — написал президент.

На встрече рядом с главой государства сидели несколько учеников из школы в Майами. Среди них не было Эммы Гонзалес, которая 17 февраля, через три дня после атаки, публично выступила на организованном Демократической партией митинге за введение оружейного контроля в стране. Девушка заявила, что пострадавшим в бойне во Флориде нужны не «мысли и молитвы» Трампа, а активные действия властей. 


Гонзалес призвала полностью запретить владение оружием в США. «Я не понимаю, почему в нашей стране сложнее придумать, куда сходить в выходные, чем купить полуавтоматическую винтовку», — заявила она с трибуны.

Школьные преподаватели в 12 штатах США уже носят с собой оружие, отмечает «Би-би-си». Законы Флориды же не разрешают подобное. Трамп предлагает вынести вопрос о вооружении учителей на федеральный уровень, о чем давно твердят лоббисты Национальной оружейной ассоциации. 


Впрочем, во время предвыборной кампании в 2016 году он заявлял, что никогда не позволит таких изменений в школах. «Продажная Хиллари говорила, что я хочу, чтобы в учебные классы приносили оружие. Неверно!» — написал он в Twitter. Предложение Трампа, которое он озвучил на встрече с школьниками, рассмотрят в конгрессе США.

После стрельбы во Флориде общественность в США снова начала обсуждать вопрос контроля над оружием. Республиканская партия выступает за его свободную продажу и владение, так как это право закреплено Второй поправкой к Конституции США, действующей с 1791 года. Консерваторы считают владение оружием неотъемлемым правом человека наравне с правом на жизнь, свободу слова или вероисповедания. 


Демократическая партия пытается убедить американцев в том, что следует жить так, как большинство цивилизованных стран, и передать вопрос безопасности правоохранительным органам. Тогда уменьшится количество трагедий, связанных со стрельбой по толпе или нападениями психически нестабильных учеников в школах, считают либералы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...