St
Трамп угрожает лишить финпомощи страны, голосующие против решения по Иерусалиму
18+

Трамп угрожает лишить финпомощи страны, голосующие против решения по Иерусалиму

18 декабря США заблокировали в Совбезе ООН резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля

18 декабря США заблокировали в Совбезе ООН резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент США Дональд Трамп пригрозил прекратить оказание финансовой поддержки странам, которые проголосуют в поддержку резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей решение США признать Иерусалим столицей Израиля. Об этом Трамп заявил 20 декабря во время заседания своего кабинета в Белом доме.


«Они получают сотни миллионов долларов, даже миллиарды долларов, и после этого они голосуют против нас. Хорошо, мы будем наблюдать за этим голосованием, пускай попробуют проголосовать против нас — мы много сэкономим. Нам все равно»,— процитировало Трампа агентство ТАСС.


20 декабря постпред США при ООН Никки Хейли в послании к членам Генассамблеи предупредила, что Соединенные Штаты «запомнят» тех, кто поддержит резолюцию, отклоняющую решение Трампа по Израилю.


«Как бы вы ни планировали проголосовать, я хочу подчеркнуть, что США примут ваши голоса на личный счет. Президент будет очень внимательно следить за голосованием. Он потребовал, чтобы я отчиталась о тех, кто проголосует против нас», — процитировали Хейли в издании The Guardian, редакция которого ознакомилась с текстом послания постпреда США к членам ГА ООН.


«В ООН нас всегда просят сделать больше или отдать больше. И когда мы принимаем решение в интересах американского народа о том, где разместить наше посольство, мы ждем, что те, кому мы помогали, не обернутся против нас», — написала постпред США в Twitter, также отметив, что Соединенные Штаты запомнят те страны, которые будут голосовать против решения Трампа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

21 декабря состоится экстренное заседание Генассамблеи ООН, на котором будет рассмотрен статус Иерусалима.


Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур сообщил об уверенности в «подавляющей поддержке» резолюции. «Генассамблея заявит без опасений, что будет наложено вето, что мировое сообщество отказывается принять одностороннюю позицию Соединенных Штатов», — сказал он журналистам.


18 декабря США в Совете Безопасности ООН наложили вето на принятие проекта резолюции против признания Иерусалима столицей Израиля. 14 членов Совбеза — все, кроме США, проголосовали за документ. В представленном Египтом проекте резолюции говорится, что любые решения и действия, направленные на изменение статуса Иерусалима, не имеют правовой силы. Также в проекте содержится призыв ко всем странам отказаться от учреждения дипмиссий в Иерусалиме.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил благодарность США за поддержку его страны в ООН.


Конфликт между палестинцами и израильтянами обострился после того, как 6 декабря Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Стороны задействовали в столкновениях танки и авиацию. Движение «Хамас» в связи с решением США объявило о начале третьей интифады.


Принадлежность Иерусалима — один из главных краеугольных камней в израильско-палестинском конфликте. Заявление о переносе дипмиссии США из Тель-Авива в Иерусалим вызвало негативную реакцию со стороны всех мусульманских государств. Страны Запада выразили беспокойство по поводу решения США, а Китай призвал возобновить израильско-палестинские мирные переговоры.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...