St
Миссия ЕС подготовит 30 тысяч украинских военных
18+
Европа также предоставит Киеву 25 миллионов евро для разминирования undefined

Миссия ЕС подготовит 30 тысяч украинских военных

Европа также предоставит Киеву 25 миллионов евро для разминирования

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что миссия военной помощи ЕС подготовит 30 тысяч украинских военнослужащих. Он добавил, что Европа предоставит Киеву 25 миллионов евро для разминирования.


В своем Twitter Боррель обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю. «Миссия военной помощи ЕС будет обучать дополнительно 15 тысяч украинских солдат, в результате чего общее количество обученных сотрудников достигнет 30 тысяч человек», — написал глава дипломатии Евросоюза.


Жозеп Боррель подчеркнул, что приоритет для Европы — защита гражданских лиц и «их средств к существованию». Он сообщил Шмыгалю, что Европейский союз предоставит 25 миллионов евро «на поддержку усилий по разминированию».


Накануне СМИ писали, что Боррель может объявить о намерении подготовить не 15 тысяч украинских солдат, как планировалось изначально, а 30 тысяч.


1 февраля агентство Reuters сообщило, что на этой неделе США объявят о новом пакете военной помощи Украине на 2,2 миллиарда долларов. По информации источников издания, в пакет впервые войдут боеприпасы GLSDB дальностью 150 километров. 


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможные поставки Украине дальнобойных ракет от США — это «прямой путь к нагнетанию напряженности» и росту уровня эскалации. При этом представитель Кремля подчеркнул, что эта военная помощь не повлияет на ход специальной военной операции РФ на Украине. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...