St
Турчинов заявил, что Россия планировала захватить Украину
18+

Турчинов заявил, что Россия планировала захватить Украину

Бывший и.о. президента Украины объяснил, почему Киев не может начать войну с «агрессором»

Бывший и.о. президента Украины объяснил, почему Киев не может начать войну с «агрессором» Фото: © GLOBAL LOOK press/Danil Shamkin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Danil Shamkin

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов дал показания в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене экс-главы государства Виктора Януковича. Бывший и.о. президента Украины выступил на суде как свидетель обвинения. Он заявил, что в марте 2014 года Россия планировала захватить восточные и южные области Украины и рассматривала возможность взятия Киева. 


«Российская Федерация планировала весной 2014 года, оккупировав Крым, без сопротивления вторгнуться на территорию материковой Украины, взять под контроль юг и восток государства, а также установить контроль над Киевом», — рассказал Турчинов. 


По его словам, якобы согласно планам российских военных и политических лидеров «оккупация Крыма, разоружение украинских частей» должны были завершиться 1 марта. По мнению Турчинова, Россия хотела воспользоваться «пожаром сепаратистских заговоров» на Украине и восстановить «марионеточный режим» экс-президента Виктора Януковича. 


Турчинов объяснил, почему Украина не может объявить войну России. «У нас нет таких военных средств, чтобы противостоять такому ядерному государству, как Россия... Поэтому, как в феврале-марте 2014 года, так, к сожалению, даже сейчас, когда мы имеем боеспособную армию, мы не можем объявить войну агрессору», — признался он. 


Также Турчинов отверг обвинения в том, что во время исполнения обязанностей главы Украины в феврале 2014 года дал приказ сбить вертолет с Януковичем. «Нет, таких приказов или распоряжений мной не отдавалось», — утверждает он, заверяя, что жизни Януковича ничего не угрожало. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в ходе допроса по делу Януковича заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль, который в 2014-м исполнял обязанности министра обороны, заявил, что одобряет действия Турчинова на посту и.о. главы государства. По его мнению, Турчинов был прав, когда не допустил кровопролития на территории полуострова Крым. 


«Правильная оценка [ситуации], по-военному правильная была сделана и Турчиновым... потому что он оценил обстановку, он дал нам команду спланировать, мы спланировали и начали выводить силы и средства к границе с Украиной с целью отражения агрессии. Я вам 200% даю гарантий, что если бы прозвучал первый выстрел — был бы Крым утоплен в крови», — процитировало Коваля агентство «Укринформ». 

Экс-глава Украины Виктор Янукович обвиняется в государственной измене. Политик отказался от участия в судебном процессе и назвал его «чистой воды профанацией», сообщил «Интерфакс». 


Александр Турчинов являлся «правой рукой» экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко до ее ареста в 2011 году. После того как в феврале 2014 года Верховная рада приняла постановление «О самоустранении президента Украины от исполнения конституционных полномочий», Турчинов стал исполняющим обязанности главы государства. В июне того же года он передал свои полномочия Петру Порошенко, избранному в ходе досрочных выборов президентом Украины. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...