St
Кудрин назвал свои ошибки на посту министра
18+

Кудрин назвал свои ошибки на посту министра

Экс-министр отметил провал административной реформы и бюджетного маневра, а также отказ от повышения пенсионного возраста

Экс-министр отметил провал административной реформы и бюджетного маневра, а также отказ от повышения пенсионного возраста Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывший министр финансов Алексей Кудрин перечислил свои главные ошибки во время работы в правительстве. В частности, он отметил провал административной реформы и бюджетного маневра, а также отказ от повышения пенсионного возраста. Об этом он заявил во время выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи.


«Первая, самая большая структурная неудача — провал административной реформы. Сегодня все, что говорится про забюрократизированность, серьезное давление на бизнес контрольно-надзорной деятельности», — процитировала Кудрина газета «Ведомости». Он сказал, что во главе комиссии по сокращению административных барьеров ему удалось убрать сотни лишних функций исполнительных органов, но «по-новому правительство не заработало».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Второе — пенсионный возраст мы не подняли», — добавил экс-министр. По его мнению, повышение пенсионного возраста — «самый тяжелый и ресурсоемкий вопрос, который нужно решить». Из-за отказа повышать пенсионный возраст Россия тратит на дотации 2-3% ВВП — это сдерживает рост экономики, подчеркнул Кудрин.


«И бюджетный маневр — тогда мне не удалось. Все помнят, почему я ушел из правительства. Я сказал, что решения, которые в тот момент принимались, ограничат экономический рост, это увеличение непроизводительных расходов», — сказал председатель совета ЦСР.


7 февраля на мастер-классе для финалистов конкурса управленцев «Лидеры России» в Сочи Кудрин заявил, что скоро россияне «созреют к тому, чтобы у нас был одинаковый уровень пенсионного возраста для мужчин и женщин».


Алексей Кудрин был министром финансов с 2000-го по 2011 год.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...