St
Турция отказалась закупать российскую вакцину от COVID-19
18+
Глава МИД республики Фахреттин Коджа отметил, что препарат не соответствует медицинским требованиям и не получил лицензию undefined

Турция отказалась закупать российскую вакцину от COVID-19

Глава МИД республики Фахреттин Коджа отметил, что препарат не соответствует медицинским требованиям и не получил лицензию

Турция отказалась закупать российскую вакцину от коронавирусной инфекции, потому что она не смогла получить лицензию из-за несоответствия нормам, заявил глава МИД республики Фахреттин Коджа. Это решение вызвало удивление в Москве: глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков заявил, что отечественный препарат после ряда проведенных тестов доказал свою эффективность.


«Проблема возникла из-за соответствия GLP [надлежащей лабораторной практике]. Россия не смогла ей соответствовать. Поэтому ВОЗ и весь мир не смогли приобрести эту вакцину. Эта вакцина также не смогла получить у нас лицензию. Поэтому это вне нашей сферы интересов», — цитирует Коджу Reuters.


Турция, население которой составляет более 80 миллионов человек, уже договорилась с Китаем о покупке 50 миллионов доз вакцины. Анкара планирует начать делать прививки врачам уже в этом месяце, пишет Reuters.


Заявление Анкары вызвало недоумение у Москвы. «Можно сказать однозначно: результаты тестирования и испытаний говорят о том, что это очень эффективная и надежная вакцина, которая может и обязательно сыграет очень важную роль в борьбе с пандемией», — заявил Песков.


РИА Новости со ссылкой на источник в РФПИ сообщает, что Турция и Россия все еще ведут переговоры по поводу приобретения российской вакцины от коронавирусной инфекции.


Reuters отмечает, что Турция планирует привить от COVID-19 50 миллионов человек к концу апреля. Также Анкара работает над тем, чтобы получить 25 миллионов доз вакцины от Pfizer и BioNTech.


«Они [компании] смогут предоставить нам 25 миллионов доз к концу 2021 года. Мы пытаемся ускорить этот процесс и получить ее до лета», — рассказал журналистам Коджа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Первую в мире вакцину от COVID-19 зарегистрировали 11 августа в России. Препарат получил название «Спутник V». По словам директора Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в декабре-январе. Ранее власти подчеркивали, что она будет добровольной и в первую очередь охватит преподавателей и медиков.


26 августа вице-премьер Татьяна Голикова доложила президенту России Владимиру Путину, что 27 иностранных держав выразили желание приобрести российскую вакцину. Она добавила, что осложнений у принявших в испытаниях вакцины от COVID-19 добровольцев на данный момент нет. Путин заявил, что одной из первых стран, которая получит отечественный препарат, станет Белоруссия.


2 сентября Коджа заявил, что Турция готова в ближайшее время разрешить испытания российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Кроме того, он тогда отметил, что параллельно Анкара проводит на добровольцах испытания двух собственных препаратов от коронавирусной инфекции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...