St
«Ты ощущаешь себя русским или украинцем?» — «А какая разница, у нас одна культура»
18+
Боец, находящийся в плену у ВСУ, рассказал о своей национальной идентичности undefined

«Ты ощущаешь себя русским или украинцем?» — «А какая разница, у нас одна культура»

Боец, находящийся в плену у ВСУ, рассказал о своей национальной идентичности

Участвовавший в конфликте на Украине на стороне Луганской народной республики боец Максим Никуленко рассказал в интервью журналисту Любомиру Ференсу о своей национальной идентичности. На вопрос, ощущает ли он себя русским или украинцем, боец ответил, что для него не существует разницы. У обоих народов, по его мнению, одна и та же культура.


Максим Никуленко с мая прошлого года находится в плену у Вооруженных сил Украины. Интервью с ним вышло на YouTube-канале Любомира Ференса. Никуленко сообщил, что у него есть три паспорта — Украины, России и Луганской народной республики.


Журналист спросил бойца, кем он себя ощущает — украинцем или русским. «Да, всю жизнь как-то... не знаю... русский, наверное. ЛНР и ДНР считаются русскоязычными. <...> Украинский язык я изучал и свободно разговариваю на украинском языке», рассказал Никуленко.


Боец добавил, что чувствует себя русским, «скорее всего», из-за языка. Ференс спросил, какая национальность — украинская или русская — ближе Никуленко в культурном плане. «А я разницы не вижу. Как-то вместе же дружили, все было одинаково. Все праздники — и 23 Февраля, и 8 Марта. <...> Везде все было одинаково — колядки, посевание... Эта культура. И у нас в Донбассе, в Луганске то же самое», — сказал он.


Военнопленный заявил, что и украинцы и русские хотят, чтобы конфликт закончился. По его мнению, и в России, и на Украине народ не желает, чтобы объявляли мобилизацию и забирали мужчин на военную службу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...