St
У Абызова в СИЗО обнаружили острое неврологическое расстройство
18+

У Абызова в СИЗО обнаружили острое неврологическое расстройство

Медсанчасть СИЗО «Лефортово» назначила экс-министру МРТ

Медсанчасть СИЗО «Лефортово» назначила экс-министру МРТ Фото:  © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

Экс-министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, обвиняемый в мошенничестве и организации преступного сообщества, заявил в суде об обнаруженном у него остром неврологическом расстройстве. По его словам, в СИЗО «Лефортово» он проходит уже четвертый курс лечения, поскольку первые три не дали результата. Басманный суд Москвы рассматривает продление ареста Абызова до 26 марта.


«Начиная с конца июля — начала августа мне медсанчастью СИЗО диагностировали неврологическое расстройство, влияющее в том числе на опорно-двигательный аппарат, — Заявил Абызов на заседании суда. — Обследование и необходимое лечение невозможно провести, находясь в «Лефортово». Я прошу отменить мне меру пресечения».


Адвокат Абызова Дмитрий Кравченко сообщил о том, что его клиенту назначена магнитно-резонансная томография головного мозга. В связи с этим обвиняемый попросил отменить меру пресечения.


Экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова задержали в марте 2019 года. Ему предъявили обвинения в мошенничестве и создании преступного сообщества, а также незаконной предпринимательской деятельности и легализации средств.


Следствие считает, что Абызов организовал мошенническую схему по краже денег акционеров ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) и ОАО «Сибирская энергетическая компания». По данным правоохранителей, он похитил у компаний четыре миллиарда рублей и вывел их за рубеж.


В правоохранительных органах также полагают, что в хищении участвовали соратники экс-министра по компании RU-COM Николай Степанов и Максим Русаков, экс-замдиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг, бывший руководитель компании «СИБЭКО» Александр Пелипасов и экс-гендиректор РЭС Сергей Ильичев.


СМИ также писали, что Абызов создал в эстонском отделении шведского банка Swedbank офшорную сеть. Через нее с 2011-го по 2016 год прошло 860 миллионов долларов. Из них 770 миллионов долларов (около 49,3 миллиарда рублей) было выведено из России. Деньги поступали на счета 70 компаний российского экс-министра из Белиза, Сингапура, с Кипра и Британских Виргинских Островов.


24 октября 2019 года Басманный суд Москвы продлил арест Абызова до 25 января 2020 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...