St
Убегать из России не буду: глава «Мемориала» Рачинский удивился слухам, что он подозревается в реабилитации нацизма
18+
Правозащитник считает, что не нарушал закон, и намерен и дальше публиковать в соцсетях свои мысли на историческую тематику Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

Убегать из России не буду: глава «Мемориала» Рачинский удивился слухам, что он подозревается в реабилитации нацизма

Правозащитник считает, что не нарушал закон, и намерен и дальше публиковать в соцсетях свои мысли на историческую тематику

Коллаж: Daily Storm

Глава международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признано в РФ НКО-иноагентом) Ян Рачинский опроверг сообщения, что его подозревают в реабилитации нацизма из-за постов в соцсетях. По словам Рачинского, он видел такие новости в СМИ, но они его крайне удивляют. Правозащитник также добавил, что находится сейчас в России и не собирается покидать родину.


«Понятия не имею. Я видел эту информацию. Но никакими дополнительными сведениями не обладаю. Никакой реабилитации нацизма, естественно, ни в одном моем тексте нет. А чем занимается СКР — надо выяснять у Следственного комитета», — сказал в беседе с Daily Storm глава «Мемориала».


На вопрос, опасается ли Рачинский внимания со стороны силовиков, собеседник лаконично ответил: «Не больше [страха], чем у любого другого жителя нашей страны».


Правозащитник также признался, что в его планы не входит эмиграция. «Нет. Не собираюсь [покидать территорию России]». Рачинский заметил, что все его записи в соцсетях находятся в открытом доступе и каждый «может посмотреть и сам решить, есть ли там что-то [противозаконное], ради чего можно вообще поднимать шум».


Кроме того, глава «Мемориала» отметил, что не собирается прекращать публиковать в соцсетях свои мысли на ту или иную тему после нынешних сообщений о внимании к его персоне со стороны Следственного комитета России.


Ранее телеканал РЕН ТВ, ссылаясь на источник, сообщил, что СКР начал проверку в отношении председателя правления «Мемориала» Яна Рачинского по статье о реабилитации нацизма. «Проводится проверка по пункту «в» части 2 статьи 354 Уголовного кодекса РФ», — утверждает источник. Официального подтверждения этой информации ведомство не публиковало.


По данным РЕН ТВ, поводом для проверки стала публикация Рачинского в соцсетях 25 января 2021 года. Тогда правозащитник выложил пост, в котором выразил свое критическое отношение к вопросу исторического периода Великой Отечественной войны и предвоенных лет. В частности, Рачинский высказался на тему ответственности за начало Второй мировой войны — она, как считает историк, лежит и на Гитлере, и на Сталине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В феврале 2022 года РБК писал, что СКР проверка проводится по сообщению, что «Мемориал» реабилитирует нацизм «путем отрицания, умышленного замалчивания и фальсификации фактов преступлений нацистских пособников, увековечивает их память как память жертв политических репрессий в СССР». Поводом для проверки стало обращение в СКР «Ветеранов России».


«Эксперты ООД «Ветераны России» изучили список «Мемориала». В адрес Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ направлены дополнительные данные в отношении нацистских пособников, указанных в базе данных жертв политических репрессий «Мемориала». В обращении приведен список из 19 имен», — говорилось на сайте движения.


В «Мемориале» полагают, что прокуратура использовала это обращение «Ветеранов России» без всякой проверки. В организации объясняют, что в базе жертв репрессий нет данных о предшествующей или дальнейшей биографии упоминаемых лиц, «вели они безупречный образ жизни или грешили, — только сведения о незаконных репрессиях по политическим мотивам».


Правозащитная организация «Мемориал» была создана в 1987 году. В числе ее учредителей был лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров. Генпрокуратура подала в Верховный суд иск о ликвидации международной организации за нарушение закона об иноагентах в 2021 году. Упразднение «Мемориала» произошло 28 декабря. 


Организация была ликвидирована из-за отсутствия публичности, заявили в Верховном суде. Отмечалось, что «Мемориал» вводил людей в заблуждение и допускал грубые нарушения закона о некоммерческих организациях. Верховный суд пришел к выводу, что нарушения со стороны «Мемориала» носят систематический и сознательный характер, а попыток устранения недочетов замечено не было.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...