St
В Сен-Женевьев-де-Буа заявили, что сохранят русское кладбище с эмигрантами XX века, несмотря на кризис на Украине
18+
Территория насчитывает более 5200 православных захоронений, что делает его одним из знаковых мест в городе undefined
Эксклюзив Новости

В Сен-Женевьев-де-Буа заявили, что сохранят русское кладбище с эмигрантами XX века, несмотря на кризис на Украине

Территория насчитывает более 5200 православных захоронений, что делает его одним из знаковых мест в городе

Представители мэрии французского Сен-Женевьев-де-Буа заявили Daily Storm, что администрация города продолжит содержать в сохранности русское кладбище, где похоронены известные эмигранты XX века. Конфликт на Украине — не повод посягать на долг памяти, считают в мэрии.


«Как и на протяжении почти столетия, город Сен-Женевьев-де-Буа будет продолжать принимать меры по сохранению этого важного международного наследия, решительно подтверждая, что ни одна русская могила не будет снесена и что город, как и сегодня, обеспечит содержание и восстановление общественных мест коммунального кладбища», — сказали в мэрии.


Представители местных властей подчеркнули, что украинский кризис «никогда не станет предлогом для посягательства на долг памяти и уважения к людям, независимо от их национальности».


15 января французская газета Le Monde написала, что конфликт на Украине делает неопределенным будущее крупнейшего за рубежом русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа. Якобы город не принял плату за содержание русской части кладбища, которая составляет 62% от всей его площади.


Как ответили в мэрии Сен-Женевьев-де-Буа, власти около 100 лет стремились сохранить это историческое и культурное наследие как для России, так и для самого города. Кладбище насчитывает более 5200 православных захоронений, а с 2001 года занесено в список исторических памятников, что делает его «одним из самых знаковых и посещаемых мест во всем городе». Летом 2022 года город отнес это место к категории особо охраняемых природных территорий.


В мэрии также указали на то, что с 2018 года, благодаря сотрудничеству с Россией, удалось реабилитировать большое число разрушенных или заброшенных захоронений. Однако из-за пандемии коронавируса и событий на Украине эта работа временно приостановилась.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...