St
Участницу Pussy Riot Толоконникову отпустили из полиции в Петербурге
18+

Участницу Pussy Riot Толоконникову отпустили из полиции в Петербурге

Вместе с ней во время фотосъемки были задержаны 12 человек

Вместе с ней во время фотосъемки были задержаны 12 человек Фото: © instagram / @nadyariot
Фото: © instagram / @nadyariot

Участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и еще 12 человек отпустили из 16 отдела полиции Василеостровского района Санкт-Петербурга. Их задержали в ночь на 11 февраля во время фотосъемки в студии. Все задержанные находились в отделе полиции около трех часов, после чего их отпустили без протоколов и обвинений, сообщил адвокат Александр Передрук.


«Задержание Надежды Толоконниковой и других участников фотосессии было произведено на основании сообщения о «пожаре и криках о помощи», — говорится в Telegram-канале правозащитного проекта «Апологии протеста» со ссылкой на адвоката.


«Свобода!» — написала Надежда Толоконникова в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в ночь на 11 февраля участник Pussy Riot Петр Верзилов сообщил, что полиция приехала в художественную студию, где проходила фотосъемка, получив жалобу на утечку бытового газа. Сообщение об утечке не подтвердилось, всех участников съемки доставили в отделение полиции Василеостровского района.


9 февраля Толоконникова заявила, что правоохранители сорвали съемки клипа Pussy Riot, которые проходили на киностудии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге. По ее словам, сотрудники полиции хотели взять у участников съемок «объяснение о том, что пропаганды гомосексуализма и экстремизма тут не будет, потом ушли к начальству «Ленфильма», и через полчаса во всем здании вырубили свет».


Группа Pussy Riot получила широкую известность, после того как в 2012 году три участницы группы — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — были осуждены на два года заключения за выступление в храме Христа Спасителя. В защиту осужденных девушек выступили многие знаменитости, включая Мадонну, Пола Маккартни, лидера группы DDT Юрия Шевчука, Никиту Джигурду, Сергея Лазарева и многих других.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...