St
Учебным заведениям в Москве предложили праздновать Масленицу вместо Дня влюбленных
18+

Учебным заведениям в Москве предложили праздновать Масленицу вместо Дня влюбленных

Ранее в Минобразования Крыма напомнили о существовании российского праздника любви и верности

Ранее в Минобразования Крыма напомнили о существовании российского праздника любви и верности Фото: © GLOBAL LOOK press/Pavel Bendyakov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pavel Bendyakov

Департамент образования Москвы отправил негласное распоряжение образовательным учреждениям столицы, в котором порекомендовал не делать акцент на Дне святого Валентина и, по возможности, его не отмечать, стало известно СМИ. Ведомство предложило в качестве альтернативы отпраздновать Масленицу. В Московском городском родительском комитете «Шторму» не подтвердили эту информацию. 


«В одном из московских колледжей ящик для валентинок разместили в кабинете, где нет камер. Директор сказала, что в департаменте образования просили не акцентировать внимание на этом празднике, по возможности не отмечать его или отмечать Масленицу», — заявил источник «Говорит Москва». 


Председатель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко сказал «Шторму», что организации не поступала информация о распоряжении департамента образования Москвы не праздновать День влюбленных. 


«У нас информации такой нет. Но я не вижу проблемы: у нас такого социального праздника нет, такого православного праздника нет, соответственно, школа может сама решать, что праздновать, что не праздновать», — заявил Ткаченко. Он подчеркнул, что мнение по поводу праздника складывается из мировоззрения каждого: православный воспринимает его по-своему, а светский человек — по-своему.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ткаченко сообщил, что его личное отношение к Дню влюбленных нейтральное. Он полагает, что смысл праздника можно толковать двояко: как повод лишний раз напомнить об уважении друг к другу или как предлог, чтобы «возбудить совершенно ненужные чувственные вещи, которые в этом [школьном] возрасте, может быть, рано еще возбуждать». 


Ранее Минобразования Крыма разослало в профильные управления муниципалитетов уведомление, в котором говорится, что День святого Валентина «не соответствует культурным традициям народов Крыма и не относятся к праздникам, рекомендованным для проведения в образовательных учреждениях Республики Крым». Об этом сообщил «Крыминформ». 


В Минобразовании Крыма напомнили, что в России 8 июля празднуется Всероссийский день семьи, любви и верности. По мнению ведомства, это повод «привлечь внимание детей и молодежи к семейным ценностям». В пресс-службе ведомства СМИ пояснили, что ограничения на празднования касается только образовательных учреждений. 

Возможность запрета Дня святого Валентина в последние полгода часто обсуждается в России. Глава Республики Крым Сергей Аксенов 10 февраля заявил на своей странице в Facebook, что День святого Валентина не имеет «никакого отношения к православию» и является «дешевой культурной подделкой». Русский академический фонд в октябре 2017 года выступил с инициативой запретить празднование в школах Дня влюбленных. Директор фонда Олег Казенков объяснил это беспокойством родителей, которые считают этот праздник «нехарактерным» для учебных заведений. Казенков подчеркнул, что отмена Дня святого Валентина не означает, что его надо заменить в обязательном порядке религиозным праздником.  


День святого Валентина традиционно отмечают 14 февраля во многих странах мира. Точно неизвестно, в честь какого из раннехристианских мучеников назван праздник — Валентина Римского или Валентина Интерамнского. Обоих почитают как католики, так и православные. По легенде, святой Валентин тайно венчал не только гетеросексуальные, но и гомосексуальные пары, что вызывает неодобрение консерваторов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...