St
Ученые выявили новый симптом COVID-19
18+
Также найден основной источник заражения инфекцией undefined

Ученые выявили новый симптом COVID-19

Также найден основной источник заражения инфекцией

Заболевшие коронавирусом люди могут страдать от неизвестного до этого момента симптома — опухание пальцев на ногах, при котором они сильно краснеют. Об этом заявили ученые Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии по итогу совместных исследований. По их данным, воспаление стоп ноги может продолжаться до нескольких месяцев. Также другая группа ученых раскрыла основной источник заражения COVID-19 — по их данным, им является ротовая полость и слюна, которая разлетается при кашле или чихании.


Согласно данным исследования, которые приводит Telegraph, симптом выявлен у половины больных с коронавирусом, которые были зарегистрированы в Международном COVID-19 дерматологическом регистре. 16% из них были госпитализированы.


Симптом обычно проявляется от одной до четырех недель и может привести к опуханию стоп. Однако у некоторых пациентов симптом сохранялся в течение нескольких месяцев. В большинстве случаев, сообщают ученые, этот симптом проявляется в легкой форме.


Ученые из США и Великобритании также недавно опубликовали другое исследование, в котором указан основной источник распространения коронавируса. «Полость рта представляет собой надежное место для COVID-19 и способствует передаче вируса через слюну», — говорится в работе.


Эксперты отметили, что слюна становится основным источником передачи вируса другим людям при кашле, чихании или разговоре. COVID-19 проникает в полость слюнных желез, где воспроизводится. Кроме того, после проглатывания слюны коронавирус сразу попадает в желудочно-кишечный тракт.


По данным на 29 октября, в России за сутки выявили 17 717 новых случаев COVID-19. Общее число заболевших достигло 1 581 693. В настоящее время в стране COVID-19 болеет 368 351 россиянин. Всего выписан 1 186 041 россиянин (порядка 75% от всех заболевших). С начала пандемии в стране умер от последствий коронавируса 27 301 пациент.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...