St
Удальцова арестовали на пять суток за организацию несанкционированной акции
18+

Удальцова арестовали на пять суток за организацию несанкционированной акции

В срок ареста включили два дня, которые политик провел в изоляторе после задержания

В срок ареста включили два дня, которые политик провел в изоляторе после задержания undefined

Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл


Лидер «Левый фронта» Сергей Удальцов, задержанный на несогласованной акции «Антикапитализм-2017» на Страстном бульваре в Москве 23 сентября, получил пять суток административного ареста за нарушение правил организации митингов и демонстраций.


Из пяти суток Удальцов просидит трое, так как двое суток — с 23 сентября — он провел в изоляторе для административно задержанных, сообщает «Интерфакс». Постановление выдал Тверской суд Москвы в понедельник, 25 сентября. Удальцов заявил, что с решением суда не согласен.



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я объявляю голодовку в знак протеста, буду ее держать до момента освобождения, добиваться пересмотра дела. Мой защитник Виолетта Волкова будет подавать апелляционную жалобу завтра в Мосгорсуд», – объявил оппозиционер.


Защита Удальцова обратила внимание на то, что суд отклонил ходатайства стороны «о приобщении к материалам дела видеозаписи задержания Удальцова, вызове для допроса ряда свидетелей и другие».

Суд постановил, что 23 сентября политик «организовал с помощью сети интернет и провел не согласованную с органами исполнительной власти акцию «Антикапитализм-2017»». На акцию пришли около 40 человек. Когда правоохранители попросили людей разойтись, они оказали сопротивление. В результате на несогласованной акции были задержаны около 30 человек.  


«Когда я приехал на Пушкинскую площадь, никаких я лозунгов не выкрикивал. Потом я пошел по бульвару и до момента задержания со мной рядом шли журналисты, с которыми я просто разговаривал. Это законом, насколько я знаю, не запрещено. Считаю, что фабула обвинения выдумана от начала до конца», – заявил на суде Удальцов.


Кроме лидера «Левого фронта» в субботу был задержан глава незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и представитель «Другой России» Александр Аверин. По информации последнего, всего на «Антикапитализм-2017» задержали 41 человека, на каждого был составлен протокол о нарушении правил проведения массовых мероприятий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...