St
Указ Зеленского о роспуске Верховной рады признан конституционным
18+

Указ Зеленского о роспуске Верховной рады признан конституционным

КС Украины также назвал законным проведение внеочередных выборов в парламент 21 июля

КС Украины также назвал законным проведение внеочередных выборов в парламент 21 июля Фото: © GLOBAL LOOK press / Serg Glovny
Фото: © GLOBAL LOOK press / Serg Glovny

Конституционный суд Украины (КС) признал законным указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады и проведении досрочных выборов 21 июля. Соответствующее решение было вынесено 20 июня в ходе голосования. В нем приняли участие 16 судей КС. Данное решение является обязательным, окончательным и обжалованию не подлежит, заявили в пресс-службе КС.


«Конституционный суд Украины констатировал, что решение конституционного конфликта путем проведения внеочередных выборов в Верховную раду Украины отвечает требованиям части 2 статьи 5 конституции», — говорится в сообщении. Ранее 20 июня украинские СМИ также писали о соответствующем решении КС.


Зеленский вступил в должность президента 20 мая. Во время инаугурации он объявил о роспуске Верховной рады. Свое решение политический лидер объяснил низким доверием граждан к этому институту, а также отсутствием коалиции в парламенте. Соответствующий указ вступил в силу 23 мая. На следующий день в КС поступило обращение 62 народных депутатов относительно соответствия данного документа конституции.


Слушания по этому вопросу начались 11 июня. Зеленский выступил на заседании. Президент заявил, что оспаривание его указа — «попытка депутатов еще на несколько месяцев удержаться в своих креслах». После этого Зеленский покинул здание. Он ушел с заседания для того, чтобы никто не мог сказать, что президент оказывает давление на суд, пояснял тогда глава государства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...