St
Суд арестовал бизнесмена Бойко-Великого по делу о хищении
18+
Владельца агрохолдинга «Русское молоко» отправили в СИЗО на два месяца undefined

Суд арестовал бизнесмена Бойко-Великого по делу о хищении

Владельца агрохолдинга «Русское молоко» отправили в СИЗО на два месяца

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца основателя группы компаний «Ваш финансовый попечитель» и входящего в нее агрохолдинга «Русское молоко» Василия Бойко-Великого. Бизнесмена обвиняют в растрате 180 миллионов рублей и 929 тысяч долларов в банке «Кредитный экспресс». Адвокат Алексей Аверьянов заявил ТАСС, что обжалует это постановление.


«Ходатайство следствия подлежит удовлетворению», — сообщил судья Артур Карпов. Бойко-Великий будет находиться под стражей до 19 августа. Как следует из постановления об аресте, следствие установило не всех участников хищения. В ходе заседания 20 июня защита бизнесмена просила вместо ареста назначить ему залог в 10 миллионов рублей, однако адвокатам было отказано.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее суд отправил под домашний арест на два месяца сотрудницу «Кредитного экспресса» Наталью Ципинову. Как ожидается, в ближайшее время будет избрана мера пресечения в отношении остальных фигурантов дела.


Как сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко, в период с 2013-го по 2018 год владелец 10% уставного капитала банка Василий Бойко-Великий, а также директор кредитной организации Алла Кабанова, главный бухгалтер Мария Антонова и сотрудники банка Анастасия Новотная, Егор Пихтин, Елена Чуева и Наталья Ципинова похитили средства компании в размере свыше 180 миллионов рублей и 929 тысяч долларов. Всего за указанный период СКР выявил 31 факт растраты, отметила Петренко.


В СКР также заявили, что причастность к совершенному преступлению Бойко подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела. Сам бизнесмен отверг предъявленные обвинения. Он подчеркнул, что не является акционером «Кредитного экспресса», а к банковской деятельности «никогда не имел отношения».


О задержании предпринимателя по подозрению в хищении банковских средств 19 июня писало РБК. Агентство также сообщало об обысках в структурах, связанных с Бойко, — компаниях «Электроника на Пресне», «Русское молоко» и «Ваш финансовый попечитель».


Бойко-Великий известен своими неоднозначными поступками. В августе 2010 года он обратился с заявлением к сотрудникам компаний, входящих в холдинг «Ваш финансовый попечитель». В документе, в частности, говорилось о том, что все служащие всех предприятий Бойко должны пройти курс «Основы православной культуры», а также о том, что все сотрудники, совершавшие аборт или способствующие его совершению, подлежат увольнению.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...