St
Володин: Опыт Московской области в сфере управления требует распространения в других регионах
18+
Вячеслав Володин ознакомился с работой Центра управления регионом в Подмосковье undefined

Володин: Опыт Московской области в сфере управления требует распространения в других регионах

Вячеслав Володин ознакомился с работой Центра управления регионом в Подмосковье

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин посетил в четверг, 20 июня, Центр управления регионом в подмосковном Красногорске. Он был создан в Московской области в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и позволяет в режиме реального времени отслеживать и решать повседневные проблемы, которые возникают у жителей региона в самых различных сферах — в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, обеспечении жильем.


«Мы поддерживаем подходы, которые использует правительство Московской области по оптимизации процессов управления в различных сферах, которые относятся к полномочиям региональных и муниципальных властей. Этот опыт интересен и требует распространения в других регионах»,сказал Вячеслав Володин.


По его словам, «использование цифровых технологий в работе с жалобами и обращениями граждан дает результат. Электронные сервисы упрощают людям доступ к государственным и муниципальным услугам, сокращают срок их предоставления, позволяют гражданам контролировать процесс выполнения».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев представил ряд цифровых решений, которые действуют в Центре управления регионом. В частности, в Подмосковье создана электронная система, которая позволяет жителям через специальное приложение в телефоне отслеживать прибытие машин скорой помощи. Также глава субъекта показал спикеру Госдумы онлайн-систему, созданную для оказания помощи дольщикам, чтобы люди сами могли видеть состояние и сроки строительства проблемных объектов.


Воробьев поблагодарил Володина за принятие Госдумой законов, направленных на защиту обманутых дольщиков. При этом Андрей Воробьев обратился к Вячеславу Володину и заместителю председателя нижней палаты парламента Сергею Неверову, также принявшему участие во встрече, с просьбой продолжить работу над законами, в первую очередь, в сфере цифровизации, чтобы электронные решения были распространены на как можно большее количество направлений и работали в интересах людей. В качестве примера он привел необходимость совершенствования законодательства в том, чтобы родители, определяя детей в школу, могли не только встать в электронную очередь, но и подать полный пакет документов в электронном виде.

«Такие решения создают новое качество власти. В то же время есть проблемы, которые требуют законодательной работы на федеральном уровне», — согласился спикер нижней палаты парламента, подчеркнув, что все эти вопросы будут обсуждаться в ходе больших парламентских слушаний по развитию цифровой экономики, которые пройдут в Госдуме 8 июля.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...