St
Украина готовится к обмену пленными с ДНР и ЛНР
18+

Украина готовится к обмену пленными с ДНР и ЛНР

Владимир Путин 14 декабря призвал «сделать этот добрый шаг» до Нового года и Рождества

Владимир Путин 14 декабря призвал «сделать этот добрый шаг» до Нового года и Рождества Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Одесской области украинские власти освободили из-под стражи восемь человек в рамках подготовки к обмену пленными с самопровозглашенными республиками Донбасса. Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции 14 декабря коснулся этой темы и призвал «сделать этот добрый шаг в преддверии Нового года и Рождества».


«В целом за несколько дней восемь человек, которые являются подозреваемыми и обвиняемыми по ряду уголовных дел… были в таком же порядке освобождены из-под стражи в зале суда. И относительно них обеспечивается процесс обмена на военнопленных наших украинских и других лиц», — заявила 15 декабря руководитель пресс-службы прокуратуры Одесской области Ирина Верба. Она отметила, что среди освобожденных был россиянин Евгений Мефедов, который проходил по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Журналист УНИАН Роман Цымбалюк на пресс-конференции президента России обвинил Москву в том, что она не делает ничего, чтобы осуществить обмен пленными между ополченцами и Киевом. Путин отверг эти претензии, отметив, что задержка в этом процессе — целиком и полностью вина украинской стороны.


Он отметил, что вопросом обмена пленными занимается лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук по запросу президента Петра Порошенко. «[Он] обратился [ко мне] с просьбой повлиять на руководство ДНР и ЛНР. Я впервые с ними поговорил. Они согласились. Потом Медведчук принес список. Это был украинский список. И мы согласились. Потом они сказали: нет, это все нехорошо, список нужно изменить. И все остановилось», — заявил Путин.


Глава государства считает, что обсуждение темы обмена пленными следует возобновить в кратчайшие сроки. «Нужно сделать этот добрый шаг в преддверии Нового года и Рождества», — подчеркнул президент.

Ранее представитель Киева в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске, лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук сообщил, что списки по обмену пленными между Киевом, ДНР и ЛНР уже согласованы. По словам Медведчука, около 100 человек из списка отказались возвращаться в Донбасс. Украинская сторона заявила о готовности освободить 306 пленных. От ЛНР и ДНР Киев ждет освобождения 74 человек до Нового года.


20 ноября Украина, ЛНР и ДНР подали новые списки для обмена пленными. Идею проведения такого обмена президент России Владимир Путин на прошлой неделе обсудил по телефону с главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Киев не собирается возвращать «российского контрактника» Виктора Агеева, потому что он, по заверениям украинской стороны, не имеет отношения к ДНР и ЛНР.  Москва отрицает, что молодой человек является военнослужащим РФ. По данным украинских силовиков, Виктор Агеев был захвачен в плен летом 2017 года при «ликвидации диверсионной группы из ЛНР» в районе Бахмутской трассы. Агеев является военнослужащим РФ, утверждают в Киеве. Минобороны России заявляет, что Агеев не имеет отношения к российским Вооруженным силам. 


Конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Луганская и Донецкая области тогда объявили о своей независимости. В ответ на это Вооруженные силы Украины начали военную операцию. В Киеве считают, что ДНР и ЛНР напрямую поддерживаются Россией. В Москве категорически отрицают свою причастность к конфликту. В конце 2015 года конфликт перешел в «замороженную фазу» после заключения минских соглашений. Именно договоренности контактной группы в Минске подразумевают обмен пленными между участниками конфликта по принципу «всех на всех».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...