St
Украина обстреляла корпус Запорожской АЭС, где хранится свежее ядерное топливо
18+
Всего зафиксировано 15 прилетов, заявили в «Росэнергоатоме» undefined

Украина обстреляла корпус Запорожской АЭС, где хранится свежее ядерное топливо

Всего зафиксировано 15 прилетов, заявили в «Росэнергоатоме»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Запорожскую АЭС, зафиксировано 15 прилетов по станции, сообщил ТАСС советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа. По его словам, ВСУ ударили в том числе по спецкорпусу №2, где хранится свежее ядерное топливо. 


Также зафиксированы попадания снарядов в район площадки сухого хранения отработавшего ядерного топлива, сказал Карчаа. По его словам, выбросов радиации на станции из-за обстрелов не произошло. 


Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале видео обстрела Запорожской АЭС. Он назвал власти Украины «настоящим врагом человечества», который «сидит под боком Европы», и отверг заявления международных организаций о ядерной угрозе со стороны РФ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Минобороны России также сообщило об обстреле Запорожской АЭС со стороны украинской армии. ВСУ утром 20 ноября дважды обстреляли территорию атомной станции, огонь велся из города Марганец в Днепропетровской области, говорится в заявлении оборонного ведомства. Российские войска подавили огневые средства противника, сообщило Минобороны. 


Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси призвал прекратить обстрелы Запорожской АЭС, «кто бы ни стоял за этим». Он отметил, что тот, кто обстреливает атомную станцию, «играет с огнем». 


Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе. Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах объекта. С 30 сентября Запорожская область находится в составе России, АЭС перешла в федеральную собственность РФ. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...