St
Украина представила военного моторобота с пулеметом «Ласка 2.0»
18+

Украина представила военного моторобота с пулеметом «Ласка 2.0»

Боевой квадроцикл-«терминатор» может также изучать обстановку и перевозить раненых

Боевой квадроцикл-«терминатор» может также изучать обстановку и перевозить раненых Моторобот «Ласка»
Моторобот «Ласка» Скриншот: © TV Zvezda

Запорожское предприятие «Инфоком ЛТД» создало боевого многофункционального моторобота «Ласка 2.0», который сможет не только обеспечивать огневую поддержку в бою или изучать обстановку, но и перевозить раненых и боеприпасы. Официальное название военного робота — «Беспилотная роботизированная платформа «Ласка 2.0», он был представлен на выставке «Лига оборонных предприятий Украины».


По данным издания «Апостроф», «Ласка 2.0» — бронированный автомобиль на основе рамы квадроцикла. «Это многофункциональная платформа — она может быть как боевой, так и транспортной, выполнять функции разведки, защиты периметра, перевозить боеприпасы и раненых», цитирует издание руководителя департамента по беспилотным технологиям Сергея Румянцева.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Моторобот, которого авторы боевого гаджета позиционируют как «средство огневой поддержки на уровне взвод-рота-батальон», оборудован 7,62-миллиметровым пулеметом Калашникова. Румянцев также рассказал изданию, что на украинском «терминаторе» установлен обычный двигатель внутреннего сгорания, однако благодаря встроенным радарам и видеокамерам «Ласка 2.0» может видеть все, что происходит вокруг.

Военный робот управляется дистанционно, через Wi-Fi, на расстоянии до двух километров. Заряда для работы в автономном режиме «Ласке 2.0» хватает на сутки, отмечает издание. По словам Румянцева, робот уже прошел испытания на танковом полигоне. Кроме «Ласки 2.0», «Инфоком ЛТД» сейчас работает над опытным образцом еще одного робота, под названием «Скорпион». Разница в том, что у последнего вместо колес будут установлены гусеницы, однако боевые задачи роботов не будут сильно отличаться друг от друга.

Несмотря на то что разработчики ждут заказа от украинских военных, «Инфоком ЛТД» все же рассчитывает выйти на зарубежный рынок, по примеру беспилотного мини-БТРа «Фантом» (одна из его модификаций предусматривает установку ракет), который вызвал интерес в арабских странах.

Однако представители «Укроборонпрома» рассказали «Апострофу», что им не нужен боевой робот, потому что на данный момент опытный солдат на поле боя, по их словам, куда более эффективен, что управляемый дистанционно беспилотник. Поэтому представители украинского госконцерна заявили, что рекомендовали «Инфоком ЛТД» остановиться на транспортной модификации «Ласки 2.0».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...