St
Украина снова попросила у США кассетные бомбы для уничтожения российских танков в зоне СВО
18+
В НАТО, членом которого являются Соединенные Штаты, ранее исключали поставки Киеву кассетных снарядов undefined

Украина снова попросила у США кассетные бомбы для уничтожения российских танков в зоне СВО

В НАТО, членом которого являются Соединенные Штаты, ранее исключали поставки Киеву кассетных снарядов

Власти Украины опять обратились в Вашингтон с просьбой предоставить ВСУ кассетные бомбы МК-20. Украинские военные планируют сбрасывать эти американские снаряды с дронов на российские танки в зоне спецоперации, передает Reuters. В НАТО, членом которого являются Соединенные Штаты, ранее исключали поставки Киеву кассетных бомб.


Агентство в своем материале ссылается на сотрудников комитета по вооруженным силам палаты представителей США Джейсона Кроу и Адама Смита. Бомба МК-20 используется военными для ударов по танкам и бронетехнике. Просьба поступила дополнительно к запросу о 155-мм артиллерийских кассетных боеприпасах, уточняет агентство.


Однако его собеседники указали, что в Белом доме вряд ли ответят положительно на эту просьбу властей Украины, поскольку такие снаряды несут угрозу не только Российской армии, но и простым мирным жителям.


Эти снаряды в мае 2008 года были запрещены Конвенцией по кассетным боеприпасам. Россия и США, а также Украина тогда не подписали данный документ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом Киев не в первый раз просит Запад передать подобное оружие для противостояния с Москвой. В октябре 2022 года Foreign Policy со ссылкой на источники писал, что Украина пыталась получить кассетные кумулятивно-осколочные артиллерийские снаряды или DPICM — класса «земля — земля».


Издание New York Times писало, что страны НАТО передали Украине оружие на общую сумму 40 миллиардов евро. Но, как утверждает газета, ссылаясь на источники в Североатлантическом альянсе, 20 из 30 стран НАТО исчерпали свой потенциал в вопросе поставок вооружений Киеву. Уточнялось, что в особенно тяжелом положении Польша и Прибалтика. Остальные 10 членов альянса сохранили возможность продолжать поставки Украине. Среди этих стран оказались Франция, Германия, Италия и Нидерланды.


Глава МИД России Сергей Лавров ранее предупреждал: любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для Москвы. В МИД РФ полагают, что страны НАТО «играют с огнем», накачивая оружием Украину. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал: такая политика Запада не способствует успеху переговоров между Москвой и Киевом и будет иметь негативный эффект.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...