St
Украина сняла санкции с российской угольной компании «Южтранс»
18+

Украина сняла санкции с российской угольной компании «Южтранс»

Ограничительные меры на ввоз антрацитов действовали в течение двух месяцев

Ограничительные меры на ввоз антрацитов действовали в течение двух месяцев undefined
Фото: © southcoal.ru

Министерство экономического развития и торговли Украины отменило санкции против российской компании «Южтранс», которая поставляла антрацитовый уголь в Незалежную до середины 2017 года.


Санкции против «Южтранса» были отменены еще 28 декабря 2017 года, однако информация об этом появилась на сайте украинского Минэкономразвития только 15 января, пишет ТАСС. 


В конце октября 2017 года против целого ряда российских предприятий, занимающихся добычей и транспортировкой угля, были введены санкции со стороны официального Киева. В частности, под удар попал и «Южтранс», который до этого был одним из лидеров по импорту. Тогда официально указывалось в документах, что ввоз угля из России лишь «временно приостановлен». До введения санкций, по сообщению РБК, «Южтранс» ввозил на территорию Украины около 80 тысяч тонн этого вида топлива (без уточнения временных промежутков). 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Примечательно, что именно осенью 2017 года Украина стала активно закупать уголь в других странах, например, в США. Так, на долю американских производителей уже в 2017 году пришлось в общей сложности почти 25% от всего импорта ископаемого топлива. Суммарно по итогам прошлого года Незалежная импортировала 19,8 миллиона тонн угля на общую сумму 2,7 миллиарда долларов.


Сама Украина вынуждена дополнительно закупать антрациты, поскольку после начала вооруженного конфликта в Донбассе их поставки на территорию остальной республики почти полностью прекратились — свой уголь у Украины был только на востоке страны. 

Основные мощности российского «Южтранса» сконцентрированы в Ростовской области. Суммарные запасы антрацитов, как заявляют в компании, составляют более 365 миллионов тонн, поэтому она может выполнить свои обязательства по контрактам с украинской стороной без особой нагрузки. Как именно отреагировали в «Южтрансе» на снятие с компании санкций Украиной, не сообщается.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...