St
Украину лишили 600 миллионов евро финансовой помощи от Евросоюза
18+

Украину лишили 600 миллионов евро финансовой помощи от Евросоюза

Транш задержан, потому что Киев не создал Антикоррупционный суд, а также не выполнил еще три условия ЕС

Транш задержан, потому что Киев не создал Антикоррупционный суд, а также не выполнил еще три условия ЕС Фото: © GLOBAL LOOK press/Artur Widak
Фото: © GLOBAL LOOK press/Artur Widak

Евросоюз отказал Украине в предоставлении транша размером 600 миллионов евро из-за невыполнения четырех условий демократизации страны из 21, поставленного Брюсселем Киеву. Кроме того, ЕС призвал власти восточноевропейской страны как можно быстрее создать Антикоррупционный суд.


Глава представительства Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли отметил, что, несмотря на отказ, Киев может рассчитывать на новую программу финансовой поддержки, но условия надо выполнять. «Господин Юнкер сказал своим службам, чтобы те провели оценку объема помощи, которая необходима Украине, с тем, чтобы оценить возможность предоставления такой новой макрофинансовой помощи», — отметил европейский чиновник.


Брюссель не стал уточнять, какие условия, кроме создания антикоррупционного суда, не выполнены Украиной. ЕС уже задерживал транш макрофинансовой помощи в декабре 2016 года на два месяца из-за того, что Киев так и не снял запрет на поставки за границу леса-кругляка. Кроме того, в 2016 году Украина не запустила систему автоматической проверки электронных деклараций, не выпустила закон о кредитном реестре Центрального банка страны, а также не создала базу конечных бенефициаров всех компаний, как того требовал Евросоюз. Не исключено, что некоторые из этих условий остались невыполненными до сих пор.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Всего со времен смены власти в 2013–2014 годах Украина получила от ЕС 12 миллиардов евро, а также в 2015 году заключила соглашение о продолжительной финансовой помощи размером 1,8 миллиарда евро. Последнюю выплату решили разделить на три части и выдавать по мере выполнения ряда требований, предписанных договором об ассоциации с ЕС. 


Первый транш Киев получил в конце 2015 года, второй, с задержкой в два месяца, в феврале 2017 года. Третью выплату Украина может и не получить, если не выполнит оставшиеся четыре условия. Впрочем, президент страны Петр Порошенко в Брюсселе уже обращался к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, попросив выделить дополнительную макрофинансовую помощь. ЕС, в свою очередь, сможет потребовать от Украины выполнения еще ряда условий, которые приблизят Киев к Брюсселю и свяжут страну с наднациональным союзом крепкими экономическими узами.

Благодаря соглашению об ассоциации Украины с ЕС, восточноевропейская страна стала одним из претендентов на вступление в союз государств. Первую часть документа подписали 21 марта 2014 года. В течение трех лет прорабатывались детали, а 1 сентября 2017 года все стороны ратифицировали соглашение об ассоциации. Благодаря договору, с июня украинцы получили право свободно передвигаться по территории 30 стран Европы без права на проживание, трудоустройство или обучение: эти виды жизнедеятельности регулируются при помощи специальных виз. 


Теоретически любая страна Европы может рассчитывать на присоединение к ЕС. Впрочем, для этого ей необходимо выполнить так называемые Копенгагенские критерии: ряд политических и экономических требований, ориентированных на демократизацию государства и либерализацию рынка. Страны вступают в ЕС не сразу: сначала они подписывают соглашение об ассоциации, потом включаются в программу расширения Евросоюза, после чего только становятся кандидатом на вступление. Далее государства завершают модернизацию и экономически достигают показателей «европейского уровня», чтобы не стать обузой для всего наднационального объединения. Наконец, в стране проводится референдум о вступлении в ЕС.

На данный момент соглашение об ассоциации с Евросоюзом заключили Грузия, Украина и Молдавия. Ряд государств Европы также претендует на вступление в ЕС и продвинулись дальше в переговорах в Брюсселем. Среди них Босния и Герцеговина, Косово, Исландия, Македония, Албания, Сербия, Черногория и Турция. Власти Украины предполагают, что страна станет полноправным членом ЕС к 2025 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...