St
СМИ: Ассанж получил гражданство Эквадора
18+

СМИ: Ассанж получил гражданство Эквадора

Основатель Wikileaks опубликовал в Twitter фотографию, на которой он изображен в футболке сборной Эквадора по футболу

Основатель Wikileaks опубликовал в Twitter фотографию, на которой он изображен в футболке сборной Эквадора по футболу Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж получил гражданство Эквадора, сообщили местные СМИ. Ассанж опубликовал в Twitter фотографию, на которой он изображен в футболке сборной Эквадора по футболу.


По информации El Universo, паспорт ему вручили 21 декабря 2017 года, документ имеет код эквадорской провинции Пичинча.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее сообщалось, что эквадорские власти работают над тем, чтобы вывести Ассанжа из своего посольства в Лондоне. Министр иностранных дел Эквадора Мария Фернанда Эспиноса назвала нахождение Ассанжа на территории посольства нерациональным. «Мы ищем и тщательно изучаем возможность организовать посредничество [для решения этого вопроса]. Мы считаем, что ситуация Джулиана Ассанжа с человеческой точки зрения не является устойчивой. Человек не может остаться жить в таких условиях навсегда, и мы ищем решение, со всем уважением к Соединенному Королевству», — сказала Эспиноса во время пресс-конференции с журналистами в столице Эквадора Кито.


Основатель Wikileaks живет на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он обращался к эквадорским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище из-за угрозы экстрадиции в США, где против него идет расследование за разглашение секретной информации в материалах Wikileaks.


В конце октября в интервью журналисту Владимиру Познеру Ассанж рассказал, что рассматривал возможность попросить политическое убежище в России. Он пояснил, что решил обратиться «в посольство страны, которая не является политическим оппонентом США». Ассанж считает, если бы он обратился в Россию, западная пресса могла бы использовать это в кампании, которую вела против него.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...