St
Порошенко внес в Раду неотложный законопроект об Антикоррупционном суде
18+

Порошенко внес в Раду неотложный законопроект об Антикоррупционном суде

Новый закон — одно из обязательств Украины перед ЕС и основное требование митингующих в Киеве

Новый закон — одно из обязательств Украины перед ЕС и основное требование митингующих в Киеве Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение в Верховную раду законопроект о Высшем антикоррупционном суде. При этом закон отмечен президентом как «неотложный».


«Проект закона о внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде» был внесен 22 декабря», — сообщает пресс-служба Рады.


Проект закона был подготовлен и представлен Порошенко экспертами 22 декабря. Как сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию президента Украины, законопроект «включает в себя лучшую международную практику в различных странах, экспертные рекомендации специалистов ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии».


О том, что в проекте государственного бюджета на 2018 год уже предусмотрены средства на создание Антикоррупционного суда, Порошенко объявил во время совещания с экспертами. По его словам, на Украине за последние два года увеличилось количество дел о коррупции, которые были переданы в суд.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Но важно, чтобы дела не попали в долгий ящик, чтобы суды не штамповали выпуск подозреваемых на свободу, а чтобы был справедливый, объективный, независимый украинский суд», — цитирует ТАСС Порошенко.


Создание Верховного антикоррупционного суда — одно из обязательств, которое взяла на себя украинская власть перед Европейским союзом и Международным валютным фондом. Но кроме того, что это одно из условий вступления Украины в Евросоюз, создание специализированного суда — одно из основных требований сторонников партии «Рух новых сил» и Михаила Саакашвили, которые уже больше месяца проводят акции протеста в Киеве. 


Наряду с законом об Антикоррупционном суде митингующие требуют импичмента Порошенко, отставки генерального прокурора Украины и принятия нового закона о выборах. В противном случае активисты собираются проводить марши по всей стране.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...